Учимся контролировать настроение

Учимся контролировать настроение

Психологи Университета Джорджии обнаружили способ, с помощью которого можно бороться с резкой сменой настроения.
 
Как следует из статьи, зачастую люди переживают частые перемены в настроении, приступы меланхолии или вспышки эмоций, которые чередуются со спадом. Все это негативным образом сказывается на психике.
 
Однако исследователям удалось создать метод, который может помочь справиться с резкими перепадами настроения — предлагается использовать способ управления эмоциями.
 
Психологи отмечают, что с помощью этой методики можно не запрещать себе думать каким-то образом, а просто овладеть своими эмоциями.
 
В рамках эксперимента добровольцам предлагалось вспомнить некоторые события из своей жизни, чтобы понять, как начинается взрыв гнева, печаль и другие неприятные эмоции. После этого все участники должны были анализировать ситуации и менять некоторые мелкие детали в них. После этого многим становилось легче вспоминать ситуацию, а кроме того, они учились контролировать негативные эмоции подобного рода и в будущем.
 
Ученые говорят, что в воспоминаниях нужно было отыскать конкретный момент, который приведет к пониманию, это будет уроком для всех будущих ситуаций, которые похожи на эту.