Психологи выяснили, как женщины выбирают мужчин: 5 теорий

Психологи выяснили, как женщины выбирают мужчин: 5 теорий

Женщины не напрасно стараются усовершенствовать свою красоту. Ведь природой заложено, что мужчины выбирают свою суженную глазами и только потом заглядывают на внутренний мир, характер и пр. Женщины же куда избирательней. Многие параметры, по которым мы выбираем мужчин у нас заложены в подкорке. И бывает так, что через несколько минут общения с новым знакомым мы про себя выносим ему вердикт «Не подходит!» или «Этот мужчина мог бы быть моим!». Как же женщины выбирают себе мужчин?

Психологи выделили несколько способов, по которым женщины выбирают мужчину:  

1.     Первая теория. «Как папа»

Многие женщины, прожив со своим мужем много лет, позже замечали, что он чем-то похож на их отца – или привычками, или же внешне. Психологи отмечают, что женщины склонны подбирать мужчин по отцу, даже если отношения с папой у нас не складывались с детства. Эксперты выделяют так называемый синдром фамильярности, то есть мы выбираем то, что для нас привычнее, с чем мы уже знакомы, а значит и комфортнее. Поэтому, считается, что, когда женщина выбирает мужчину, похожего на ее отца, она ищет комфорт и надежность для себя и своих будущих детей.

2.     Теория вторая. Похожие пары

А вот доктор психологических наук Линда Бутройд считает, что женщины выбирают себе мужчину похожим на себя же. Ведь похожие люди больше подходят друг другу в генетическом плане. Как говорит доктор, такие пары намного продуктивнее, да и генофонд их будущих детей лучше. Впрочем, речь идет только об отношениях похожих людей, но ни в коем случае, не о родственниках. И вправду, часто мы замечаем, как знакомые супружеские пары очень похожи друг на друга, и не только внешне, но и по характеру.

3.     Теория третья. Эволюционная

Женщины часто подсознательно выбирают мужчину -защитника и отца ее ребенка, который бы также был похож на своего папу – сильный, высокий. Поэтому физические данные очень важны для женщин. И кстати, мы в этом плане можем быть более требовательными, чем мужчины к нам, ведь мы еще заботимся о том, какими будут наши дети. Поэтому выбираем лучших кандидатов.

4.     Теория четвертая. Современная

Некоторые психологи стали настаивать на том, что в современном мире не главная сила, но выжить сможет только самый умный и амбициозный. Поэтому группа исследователей из канадского университета Конкордия проводили ряд экспериментов, в результате которых женщины выбирали мужчину не по красоте, но по социальному статусу и успешности. Можно, конечно, обвинить женщину в меркантильности. Но в этом есть доля правды, ведь таковы законы современного мира, а мы хотим растить детей защищенными и дать им все самое лучшее.

5.     Теория пятая. По запаху

Самая интересная теория. Женщины как бы чуют «своего» мужчину. К такому выводу пришли ученые университета Стирлинга, что в Великобритании. Они провели эксперименты, где давали понюхать футболки разных мужчин, которые не пользовались дезодорантами или ароматным мылом. Подопытные женщины расставили баллы от самого неприятного запаха до самого ароматного. Позже женщинам, которые участвовали в эксперименте, дали снова эти футболки, и они расставили баллы, как и в первый раз.

Не исключено, что природа придумала, чтобы мы по запаху отбирали себе партнера, который больше всего бы подходил бы для нас.

Что ж, у всех теорий есть право на жизнь. Пусть наш мужчина будет похож на отца как две капли или наоборот не отвечает теории эволюции, главное на чем настаивают психологи при выборе партнера, – чтобы между вами была настоящая любовь и понимание.