Путин подписал закон, позволяющий России не выполнять требования международного законодательства

Путин подписал закон, позволяющий России не выполнять требования международного законодательства

Президент России Владимир Путин одобрил закон, позволяющий не выполнять в России требования международного законодательства. Соответствующий закон о Конституционном суде РФ, подписанный российским лидером, опубликован на официальном портале правовой информации РФ, передает УНН.

Закон дает право КС РФ признавать невозможным выполнение в России решений международных судов, если они нарушают принцип верховенства российской конституции, сообщается на официальном портале правовой информации.

"По итогам рассмотрения дела Конституционный Суд РФ принимает одно из следующих постановлений: 1) о возможности выполнения в целом или в части в соответствии с Конституцией РФ решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, принятого на основании положений международного договора РФ в их толковании межгосударственным органом по защите прав и свобод человека, в связи с которым был подан запрос в Конституционный Суд РФ", - говорится в документе.

Закон направлен "на реализацию правомочия федерального законодателя предусмотреть специальный правовой механизм решения им вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции Российской Федерации выполнить вынесенное по жалобе против России постановление", - сказано в пояснительной записке к документу.