Путин попросил "Газпром" не спешить со штрафом для Украины

Путин попросил "Газпром" не спешить со штрафом для Украины

Президент РФ предложил "Газпрому" пойти на встречу партнерам.

Президент РФ Владимир Путин попросил "Газпром" продлить период непредъявления штрафов Украине за недобор.

Об этом он заявил на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, сообщаетТАСС.

"Имея ввиду сложное положение украинской экономики, нужно пойти партнерам навстречу. И еще один момент - нужно обеспечить бесперебойные поставки газа всем партнерам", - сказал Путин.

По словам Миллера, "Газпром" согласился отказаться от штрафов в ближайшие три месяца, но может и подольше потерпеть.

"Украина обратилась с просьбой не предъявлять ей штрафы по условию "бери и плати". Мы пошли навстречу и написали письмо в "Нафтогаз Украины" о том, что "Газпром" не будет предъявлять штрафы в ближайшие три месяца. Но Украина просит продлить срок действия этого освобождения", - заявил Миллер.

Путин подчеркнул, что "Газпрому" следует сохранять деловые отношения с украинскими партнерами.

"Нужно исходить из того, чтобы наши партнеры чувствовали определенную уверенность в наших намерениях сохранять нормальные деловые отношения. И, безусловно, мы никогда этого не делали, и чтобы у них была уверенность, что мы не будем этого делать в будущем и использовать наши экономические связи в качестве какого-то рычага при решении других вопросов, которые с экономикой не связаны", - сказал Путин.

Напомним, с 1 апреля Россия продлила на 3 месяца условия "зимнего пакета" для Украины, который исключал правило "бери или плати" из расчетов за газ между "Нафтогазом" и "Газпромом". Цена на газ для Украины на второй квартал 2015 составит $247,18 за 1 тыс. кубометров.

Источник: http://lb.ua