Путин страшнее "Исламского государства", — Сорос

Путин страшнее "Исламского государства", — Сорос

Лидеры США и стран ЕС делают большую ошибку, считая президента России Владимира Путина союзником в борьбе против "Исламского государства". Об этом американский финансист и благотворитель Джордж Сорос написал в своей колонке для The Guardian, передают "Спектр Новости".

Он считает, что Запад и Россия в сирийском конфликте руководятся различными мотивами. "Цель Путина — разъединить ЕС. Лучший способ сделать это — "наводнить" Европу сирийскими беженцами", — пояснил Сорос.

В качестве доказательства этого американец приводит факты о действиях России в Сирии: авиация РФ бомбит только приграничные районы на юге и севере страны. Поэтому из Сирии в соседние Ливан и Иорданию вынуждены бежать из-за разрушения домов 20 тысяч человек, а в Турцию — 70 тысяч человек. Но эти люди не будут останавливаться в ближневосточных странах: они в дальнейшем будут пытаться попасть в ЕС. Таким образом, ежегодно Путин провоцирует попадание в Европу 200-300 тысяч беженцев. Поэтому борьбу с "ИГ" российский лидер использует в свою пользу.