Путин восемь лет распространяет неправдивую информацию об Украине - Илларионов

Путин восемь лет распространяет неправдивую информацию об Украине - Илларионов

Президент Российской Федерации Владимир Путин уже на протяжении восьми лет приводит информацию и разного рода данные об Украине и ее истории, которые не соответствуют действительности.

Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил бывший советник Путина, глава Института экономического анализа, старший научный сотрудник американского Института Катона Андрей Илларионовсообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Обозреватель.

"О чем мы можем судить по этой серии комментариев, которые Владимир Путин делает по этническому составу Украины и по границе Украины? Это делает он не первый раз, это уже у нас целая серия. Делает он в течение длительного времени. По крайней мере, первый публичный комментарий прозвучал в апреле 8-го года. Сейчас, буквально несколько дней тому назад – это январь 16-го года. Таким образом, в течение как минимум 8 лет, он воспроизводит примерно одну и ту же систему утверждений, систему аргументы, приводит определенный цифры и утверждения, каждое из которые не соответствует действительности", - сказал он.

Илларионов подчеркнул, что частое упоминание Путиным Украины показывает, что у главы РФ есть к ней интерес.

"К этому привлечено его внимание и, действительно, поскольку он к этому постоянно возвращается, значит, очень глубоко сидит в его сознании. Это значит, важный элемента для его мышления, для его решений, и для нас всех – и живущих в России, живущих в Украине, и живущих во всем мире – это очень важно, поскольку сказывается на нашей жизни, на нашем благосостоянии, потому что на это тратятся миллиарды, десятки и сотни миллиардов долларов наших налогов. И это сказывается на нашей безопасности, потому что в результате решений, принятых на основании этой неверной информации, развязана война, в которой погибли люди; погибло огромное количество людей, и пока война эта не остановлена", - добавил экономист.

"Третий фактор, о котором необходимо сказать. Если мы посмотрим на эти утверждения, есть утверждения явно ошибочные. Скажем, когда он говорит: 17 миллионов русских живет в Украине - понятно, что здесь, скорей всего, произошла опечатка, ошибка, потому что речь идет о 17-ти, но только не о миллиона, а процентах населения Украины по переписи 2001 года. И, соответственно, в миллионах это будет в два раза меньше — чуть больше 8 миллионов по результатам переписи. Но, когда он говорит 90% живет в Крыму русских, непонятно, откуда эта цифра вообще взялась, потому что по той же самой переписи доля русских – 58%", - уверен он.

Илларионов заявил, что Путин врет, когда говорит: "На юге Украины – все русские".

"Поскольку дальше он говорит, что вот эта вся территория — от Харькова до Одессы – была передана нами — или Россией, или большевиками, или советским правительством, кем угодно – Украине, — это не соответствует действительности вообще, потому что эти территории никогда никем не передавались. Это группа так называемых "украинских губерний" Российской империи, которые всегда так воспринимались", - сказал экс-советник Путина.

"И, когда в 17-18-м годах происходило формирование новых государств после крушения Российской империи, то международная граница, межгосударственная граница между новой Украиной и новой Россией, которая РСФСР потом стала, определялась сначала по административной границе между этими украинскими губерниями и теми губерниями, которые считались строго российским", - акцентировал он.

Илларионов отметил, что этот вопрос никогда не обсуждался.

"И дальше есть масса примеров, в том числе, вот эти утверждения по поводу передачи территории на Донбассе, он говорит: "Донбасс передали" — тоже не соответствует действительности. То есть, есть масса, масса информации, которая свидетельствует о том, что он эту информацию откуда-то получил", - считает он.

"Я сильно сомневаюсь, что он листал сильно пожелтевшие страницы украинских переписей, сравнивал на страничках и так далее. То есть кто-то ему об этом рассказал, кто-то представил какие-то справки, таблицы и так далее. И этот кто-то – поскольку, я знаю, как он работает с документами: достаточно. В то время, когда я работал, он работал очень аккуратно и воспроизводил цифры и факты, по крайней мере, на тех документах, с которыми мне приходилось работать, такого не наблюдалось", - резюмировал старший научный сотрудник американского Института Катона.