Пять миллиардов человек не имеют доступа к безопасной хирургии

Пять миллиардов человек не имеют доступа к безопасной хирургии

Миллионы людей умирают от болезней, которые можно было вылечить.

Две трети населения мира не имеет доступа к безопасной хирургии, пишет BBC со ссылкой на исследование, проведенное медицинским журналом The Lancet. Этот показатель превышает предыдущие оценки более чем в два раза.

В проводимых ранее исследованиях рассматривался лишь факт доступности хирургии. В этом же учитывается возможность людей добраться до медицинского учреждения в течение двух часов, а также тот факт, насколько безопасна будет процедура.

Миллионы людей умирают от излечимых болезней, таких как аппендицит или осложненные роды. Большинство из них проживает в странах с низким и средним уровнем дохода.

"Люди умирают и живут с инвалидностью, которой можно было бы избежать, если бы они получили хорошее хирургическое лечение", - отметил один из авторов исследования, директор Центра всемирного здравоохранения при лондонском Королевском колледже Энди Лизер.

Исследование показывает, что 93% людей в Африке, проживающих к югу от Сахары, не могут получить базовую хирургическую помощь.

25 экспертов в течение года собирали доказательства и показания от медицинских работников и пациентов более чем из 100 стран мира. Авторы исследования утверждают, что треть всех смертей в 2010 году (16,9 млн) могли быть предотвращены при использовании достижений своевременной хирургии.

Число подготовленных специалистов в области хирургии в разных странах мира отличается. Для сравнения, в США на 100 тысяч человек приходится 36 таких специалистов, в Великобритании и Бразилии по 35, в Японии 17, в Южной Африке 7, а в Сьерра-Леоне (до эпидемии лихорадки Эбола) - 0,1.

Источник: http://zn.ua/