Рада присвоила аэропорту Симферополя имя дважды Героя Советского Союза

14 мая народные депутаты 240 голосами приняли постановление № 2796 за основу и в целом о присвоении международному аэропорту "Симферополь" имени крымскотатарского летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Автором законопроекта является нардеп VIII созыва Андрей Тетерук из "Народного фронта", передает obozrevatel.com.

Проект постановления был зарегистрирован 8 мая 2015 года. 13 мая комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности рекомендовал принять его за основу и в целом.

"Присвоение имени легендарного летчика-героя Амет-Хана Султана Симферопольскому аэропорту является предоставлением чести этому объекту и украшением главной воздушной гавани Автономной Республики Крым. Принятие предложенного проекта постановления увековечит имя великого авиатора, который отдал свою жизнь служению народу, государству и мировой авиации, будет способствовать воспитанию подрастающего поколения украинских граждан в духе патриотизма, продемонстрирует стремление органов власти Украины укрепить толерантность наших граждан, покажет обществу ее почет к памяти легендарного героя-фронтовика, единственного крымчанина, удостоенного высшей награды - звания Героя Советского Союза дважды", - сообщается в пояснительной записке к документу.

Справка. Заслуженный летчик-испытатель СССР, Лауреат Государственной премии СССР, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан родился 25 октября 1920 года в Крыму, в Алупке. В период Великой Отечественной войны он совершил более 600 боевых вылета, в которых лично сбил 30 самолетов противника и 19 - в составе групп. Только в крымском небе он сбил шесть боевых самолетов фашистских захватчиков.

После войны Амет-Хан Султан свыше 25 лет проработал летчиком-испытателем в научно-исследовательском институте и испытал более 100 различных летательных аппаратов. Результаты проведенных Амет-Ханом Султаном испытаний, исследований и сегодня имеют большую значимость для мировой и отечественной военной и гражданской авиации. Он принимал непосредственное участие в подготовке к полетам в космос первых космонавтов СССР - Юрия Гагарина, Германа Титова, Павла Поповича и других.

Амет-Хан Султан трагически погиб 1 февраля 1971 года при совершении очередного испытательного полета. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.