Рада разрешила религиозным организациям создавать учебные заведения

Рада разрешила религиозным организациям создавать учебные заведения

Верховная Рада Украины разрешила религиозным организациям создавать начальные, дошкольные, общеобразовательные, внешкольные, профессионально-технические, высшие учебные заведения.

За закон "О внесении изменений в некоторые законы (об основании религиозными организациями учебных заведений") №1447 на заседании во вторник проголосовало 237 народных депутатов, сообщает vlada.io/.

Закон предоставляет религиозным организациям, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке, право на создание учебных заведений (начальных, дошкольных, общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических, высших).

Законом вносятся изменения в ряд статей законов "Об образовании" и "О дошкольном образовании". Также Кабмин должен в течение 3 месяцев привести свои и ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с данным законом.

В пояснительной записке отмечается, что целью законопроекта является "надлежащее обеспечение права граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания при получении образования". Закон предусматривает право создания религиозными организациями учебных заведений с планом работы в соответствии с требованиями Базового компонента образования.