Рада урегулировала торговлю подержанными автомобилями

Рада урегулировала торговлю подержанными автомобилями

Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении товаров".

За принятие законопроекта №3046-д в целом как закона проголосовали 234 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект разработан с целью легализации продаж бывших в употреблении автомобилей через официальных автодилеров, а также приведения к нормам ЕС структуры налоговых поступлений от перепродажи таких авто.

По мнению авторов законопроекта, это позволит вывести авторынок из тени, обеспечить прозрачные и конкурентные условия для работы официальных дилеров в сфере перепродажи б/у авто и обеспечить стабильные дополнительные поступления в государственный бюджет.

Кроме этого, данное решение позволит легализовать доходы и перевести взаимоотношения между покупателями и продавцами в официальный взаимовыгодный формат, что будет способствовать наполнению госбюджета.

Законом предусматривается внедрение справедливого применения налога на добавленную стоимость к операциям на рынке бывших в употреблении товаров, в том числе б/у транспортных средств, который заключается в налогообложении маржинального дохода, то есть разницы между ценой продажи и документально подтвержденной ценой приобретения подержанного товара.

Тогда как в действующем законодательстве при повторной перепродаже автомобиля НДС может быть начислен дважды. Из-за этого большинство сделок на этом рынке формально осуществляются между физлицами - продавцом и покупателем, поскольку при продаже одного автомобиля в год НДС уплачивать не нужно.

Источник