Рада заслушает Гонтареву по офшорному скандалу — Рыбалка

Рада заслушает Гонтареву по офшорному скандалу — Рыбалка

Комитет по финансовой политике и банковской деятельности также обратится в Совет национальной безопасности и обороны Украины

На рассмотрение парламента будет вынесено постановление о том, чтобы заслушать главу НБУ Валерию Гонтареву в связи с ее участием в "оффшорном скандале". Об этом заявил глава парламентского комитета по финансовой политике и банковской деятельности Сергей Рыбалка по итогам совместного заседания с комитетом по противодействию и предотвращению коррупции.

"Под этим постановление уже подписалось 35 депутатов, представляющих все фракции парламента", - заявил Рыбалка.

По его словам, все европейские политики и чиновники, которых затронул скандал, отчитались перед своими парламентами и другими государственными институтами, и Украина не должна быть исключением.

Рыбалка заявил, что комитет по финансовой политике и банковской деятельности также обратится в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) по экспансии дочерних структур российских банков на финансовом рынке Украины. Как отметил депутат, увеличение доли российских банков является угрозой для национальной безопасности страны.

Источник