«Радующие нас Новости» (19 октября) - Влад Пономарь

«Радующие нас Новости» (19 октября) - Влад Пономарь

Доброе утро!

Я собрал для Вас полную корзину свежих и вкусных яблок:

ОБСЕ подтвердила присутствие рос. армии в Украине,

Клинтон уверенно победила в последних дебатах ( (с): "указания о кибератаках на США отдает лично Путин; ответственность за сирийский кризис лежит на русских») и увеличила отрыв в опросах, у Bloomberg оказался проект резолюции саммита ЕС с санкциями за российские зверства, НАТО укрепляет восточные границы, новый график погашения долга РФ (думаю декабрь могут не пережить), дефицит бюджета уже 4% ВВП, доходы населения уменьшились, расходы на образование и здравоохранение резко снижают, юрлица забрали $20 млрд из банков, новый прогноз Минэкономразвития-застой продлится 20 лет и т.д. и т.д.

1. Евросоюз грозит России расширением санкций в случае продолжения «зверств».
Как следует из оказавшегося в распоряжении Bloomberg проекта заключительной резолюции саммита европейских лидеров, проходящего в Брюсселе, ЕС рассматривает все варианты действий, включая расширение ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц, поддерживающих российский режим, в случае продолжения нынешних «зверств» (в оригинале «atrocities»). ЕС «категорически осуждает атаки сирийского режима и его союзников, особенно России, на гражданские объекты в Алеппо".

2. Заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что миссия собрала «многочисленные свидетельства присутствия армии РФ с украинской стороны границы».

3. Телезрители присудили победу Клинтон в финальных дебатах.
Хиллари Клинтон, одержала победу на теледебатах в Лас-Вегасе. По данным CNN, за Клинтон проголосовало 52% респондентов. Трампу свой голос отдали 39% телезрителей.

4. Хиллари Клинтон опережает своего соперника-республиканца Дональда Трампа на 9% , свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством BLOOMBERG Politics.
Клинтон поддержали 47% респондентов, в то время как Трамп находит поддержку со стороны 38% участников опроса.

5. Клинтон: Указания о кибератаках на США отдает Путин лично.
«Российское правительство занимается шпионажем против американцев. Они взломали американские сайты, аккаунты частных лиц, институтов. Потом они дали эту информацию Wikileaks, чтобы те опубликовали ее в интернете. Это было указание высшего руководства правительства России, лично Владимира Путина», — сказала экс-госсекретарь.
Она добавила, что целью этих атак является «повлиять на выборы в США.

6. Франция и Германия не исключили обсуждения санкций против России на саммите ЕС.
Канцлер Германии Ангела Меркель на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции в Берлине заявила, что не исключает возможности обсуждения антироссийских санкций в ходе саммита ЕС.

7. Президент Франции Франсуа Олланд после переговоров по Сирии в Берлине заявил, что ситуация в Алеппо является «настоящим военным преступлением».

8. Высокопоставленный дипломат НАТО заявил, что развертывание кораблей России у берегов Норвегии является крупнейшим со времен «холодной войны», передает Reuters.
Таким образом дипломат прокомментировал присутствие у норвежских берегов российских кораблей, которые перевозят истребители, предназначенные для участия в наступлении на Алеппо.

9. Норвегия может пригласить военных из США для укрепления обороны.

10. Размещение системы ПВО вокруг Риги будет стоить 150 млн евро.

11. На полигоне российского Западного военного округа расчеты «Искандер-М» провели тренировки по нанесению условных ракетных ударов, передает РИА «Новости».

12. Москва пообещала США болезненные меры в ответ на санкции.
Москва может болезненно ответить на санкции и другие антироссийские действия США, в российском арсенале есть действенные симметричные и асимметричные меры, сообщил замглавы МИД Сергей Рябков.
"Если США вопреки здравому смыслу и опыту достаточно болезненному уже для себя все-таки пойдут по пути дальнейшего наращивания санкционных мер, уверяю вас, в нашем арсенале найдутся шаги, которые отзовутся достаточно болезненно. Прежде всего в том, что касается американского позиционирования в мире и американской политики на российском и европейском направлении в целом",- сказал Рябков в ходе рассмотрения в Госдуме решения о приостановке действия соглашения с США об утилизации плутония.

13. Клинтон возложила ответственность за сирийский кризис «на русских».
«Я буду продолжать добиваться бесполетной и безопасной зоны в Сирии не только для того, чтобы помочь обеспечить безопасность сирийцам и остановить нестихающие потоки беженцев, но и для того, чтобы оказать давление на сирийское правительство и на русских», — сказала она.
По ее словам, «Сирия будет оставаться цитаделью терроризма до тех пор, пока гражданская война, подпитываемая Ираном и Россией будет продолжаться».

14. Порошенко: Россия согласилась на ввод вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс.

15. Прежде, чем проводить избирательный процесс в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, с этой территории должны быть выведены все иностранные войска, заявил президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» в Берлине.

16. Порошенко и Путин не пожали друг другу руки перед началом заседания в Берлине.

17. График погашения внешнего долга Российской Федерации по состоянию на 1 апреля 2016 года: основной долг + проценты млн долларов США:
октябрь 2016 - 6087
ноябрь 2016 - 8069
декабрь 2016 - 16889
январь 2017 – 4331
февраль 2017 - 8886
март 2017 – 15616
19 октября 2016 года Банк России обновил график погашения внешнего и корпоративного долга РФ. Ежемесячные цифры показывают суммарно выплату основного долга и процентов по основному долгу. Корпоративный долг (банки + прочие секторы) является составляющей в расчете общего внешнего долга РФ. Внешний долг нефинансовых организаций рассчитан на основании компонентов статьи Прочие секторы (основной долг + проценты).

18. Дефицит федерального бюджета может достичь 4%.
Остатки бюджетных ассигнований с 2015 года составляют 230,4 млрд рублей. Именно эта сумма в итоге может увеличить дефицит с 3,7 до 4% ВВП.
Прогноз дефицита бюджета по итогам 2016 года увеличивался неоднократно. В первоначальном варианте он планировался на уровне всего 0,6% ВВП. В законе от 14 декабря фигурировал уже другой показатель —3%. В поправках, которые на этой неделе поступили в Госдуму, дефицит предусматривается уже на уровне 3,7% ВВП, что является самым высоким показателем с кризиса 2008–2009 годов.

19. Пока в Кремле тратят огромные деньги на войну в Сирии, надеясь заставить Запад договариваться с Россией, - с газового фронта пришло пренеприятнейшее известие: доходы России за первые три квартала 2016 года упали на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го и вдвое уменьшились по сравнению с 2014 годом.
Причина - резкое падение цены на газ. Поставки растут, но средняя цена газа на границе с Германией в этом году составила 150 долларов за тысячу кубометров. Один из ведущих газовых экспертов Михаил Крутихин считает поставки при такой цене убыточными.
(полностью статья Юлии Латыниной в комментариях).

20. Реальные располагаемые денежные доходы населения России в сентябре 2016 года снизились на 2,8% в годовом исчислении после падения на 8,3% месяцем ранее. Относительно предыдущего месяца реальные доходы уменьшились в сентябре на 2,7%. За 9 месяцев с начала текущего года они сократились на 5,3% в годовом выражении.

21. Жилищное строительство в РФ уменьшилось в сентябре более чем на 3%.
В РФ за сентябрь 2016 года было введено 6,7 млн кв. метров жилья, что на 3,6% меньше результата аналогичного период прошлого года. За 9 месяцев с начала текущего года жилищное строительство сократилось в годовом выражении на 5,5% до 49,5 млн кв. метров.
В целом объем строительных работ в сентябре текущего года составил 601,6 млрд руб., уменьшившись на 4,2% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода 2015 года, за 9 месяцев нынешнего года — 3 трлн 992,6 млрд руб. (снижение на 4,4%).

22. Расходы на нацпроекты по здравоохранению предложили урезать в 52 раза.
Правительство планирует выделить на реализацию приоритетных проектов по здравоохранению в 52 раза меньше денег, чем запросил Минздрав, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета.

23. Кудрин: Доля расходов бюджета на образование и здравоохранение будет снижаться.
Глава совета Центра стратегического развития (ЦСР), экс-министр финансов России Алексей Кудрин опасается дальнейшего снижения расходов на образование и здравоохранение в бюджете на 2017—2019 годы.
«Бюджет (на 2017—2019 годы) структурно несовершенен. Недостаточная доля образования, здравоохранения и инфраструктурных проектов в бюджете. К сожалению, в ходе изменений их доля еще уменьшится».
На его взгляд, у правительства очень мало возможностей для маневра внутри бюджета в связи с высокими расходами на оборонный комплекс и социальные статьи.

24. Российские банки продолжают терять валюту. В сентябре корпоративные клиенты забрали с валютных счетов еще 700 млн долларов, а их общий размер опустился до нового минимума с июля 2013 года в 123,4 млрд долларов, сообщил ЦБ РФ в ежемесячном отчете о состоянии банковской системы.
С начала года валютные корпоративные счета сократились на 20,5 млрд долларов, или 14%. Иными словами, юрлица забрали из банков каждый седьмой доллар.
Запасы валютные резервы банковской системы - запасы на счетах в зарубежных банках - остались не минимальной отметке за 5 лет и составили 20,4 млрд долларов, сократившись с начала года на 20%.
Запасы наличной валюты упали на 600 млн долларов - до минимума с сентября 2012 года в 5,2 млрд долларов.
Схема валютных потоков остается устойчивой: банковский сектор ввозит в Россию валюту для своих корпоративных клиентов, которые забирают ее со счетов, в том числе для оплаты внешнего долга, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.
В четвертом квартале отток валюты из увеличится - деньги понадобятся для прохождения нового пика погашений внешнего долга, а также "Роснефти" для выкупа собственных акций у государства.

25. Застой продлится 20 лет.
В 2035 году в России по-прежнему госкапитализм, стагнация, низкие цены на нефть, сокращающееся население. Это следует из первых расчетов Минэкономразвития по долгосрочному прогнозу социально-экономического развития.
(полностью статья в комментариях).

26. Минфин подготовил законопроект, в котором предлагает отказаться от ежегодной индексации зарплат госслужащих, судей, военных и полицейских на величину инфляции. Министр финансов Антон Силуанов направил соответствующий документ в правительство РФ 11 октября, пишет РБК.

27. Вьетнам отказался от проекта с «Интер РАО» на $2 млрд.
Вьетнам расторг меморандум с «Интер РАО», предполагавший строительство теплоэлектростанции за $2 млрд.

28. СМИ: Депутат ЛО предложил тестировать на патриотизм при приёме на госслужбу.
По мнению автора идеи, в анкетах должен появиться и вопрос "о наличии родственников, проживающих в странах, которые ввели или поддерживают санкции против России".

29. Футболистам из ДНР не разрешили играть на «Донбасс Арене».
Руководство ФК «Шахтер» не позволило командам из самопровозглашенной ДНР играть на стадионе «Донбасс Арена». Об этом заявил "глава футбольного союза" ДНР, Игорь Петров.

30. Экс-консультанта IAAF обвинили по делу о сокрытии допинг-проб россиян.

31. Президент ФИФА отказался ехать в Москву на презентацию талисмана ЧМ-2018.

32. Медведев одобрил военное сотрудничество между РФ и Свазилендом.
Страна с зашкаливающим уровнем бедности остается последней абсолютной монархией в Африке.
Соглашение представлено Министерством обороны и согласовано МИДом РФ.
Свазиленд — государство в южной Африке, последняя абсолютная монархия на континенте. Им с 1986 года правит король Мсвати III, у которого в настоящее время 13 жен.
Около 30% взрослого населения страны (всего — 1,4 миллиона человек) заражены ВИЧ. Со Свазилендом у России заключено соглашение о безвизовом въезде сроком на 30 дней.
Ниже уровня бедности в стране живут 69% населения, безработица составляет 40%.

p.s. Обзор зарубежной прессы:
msk_ru Калашников Максим "ЛОНДОН КАК ЛОВУШКА"
Британцы готовятся к принятию закона о конфискации активов сомнительного происхождения..

The New York Times "Из России (но только оттуда) с любовью".
Опрос в 45 странах показал, что Клинтон наголову громит своего противника и побеждает с отрывом почти везде, кроме России и Палестинской автономии.

Libération "Мы видели участников боевых действий, которые носили знаки отличия российской армии. Мы имели возможность допросить пленных, которые нам сказали, что являются членами российских регулярных войск. Мы также видели новейшее оружие, которое украинская армия не использует и которое находится на вооружении только российской армии. Все это мы зафиксировали в своих отчетах".
"Ситуация вокруг линии фронта крайне нестабильна и непредсказуема", - говорит замглавы миссии ОБСЕ на востоке Украины Александр Хуг.

The Wall Street Journal "Укрепление обороны Европы: Норвегия рассматривает возможность присутствия американских морпехов".

The Wall Street Journal "Украинские официальные лица считают, что Европа приветствует ужесточение курса в отношении России".

The Daily Beast "Великобритания поступит правильно, заморозив банковские счета Russia Today".

Tagesspiegel "Пусть Меркель не даст себя обмануть".

Mannheimer Morgen "Глава немецких "Зеленых": "Путин опирается на насилие".

Хорошего дня!

Влад Пономарь