Ранняя седина: причины и методы устранения

Ранняя седина: причины и методы устранения

Ранняя седина может появляться по разным причинам, но, тем не менее, существуют методы, позволяющие от нее избавиться.

Генетическая предрасположенность

В зрелом возрасте седина появляется практически у всех людей. Но все чаще у молодых девушек появляется ранняя седина. Бывает, что они находят у себя седые волосы и в 30, и в 20 лет. Ученые доказали, что раннее появление седины – генетическое явление.

Роль стресса

Но иногда ранняя седина появляется после пережитого стресса. Сильная психологическая травма или пережитый шок провоцируют поседение. Также многие ученые связывают появление белых волос с курением, анемией, нехваткой витамина В 12, заболеваниями щитовидной железы, хронической простудой.

Другие причины появления ранней седины

Считается, что причиной появления ранней седины может стать частое окрашивание волос. Специалисты рекомендуют также меньше использовать приборы, которые могут травмировать локоны – это разнообразные утюжки, плойки, фены. В холодное время года нужно всегда надевать головной убор, чтобы не нарушалась микроциркуляция кожи головы.

Здоровый образ жизни

Процесс появления ранней седины модно замедлить. Лучшим средством профилактики этого неприятного явления становится правильное питание и здоровый образ жизни. Нужно отказаться от вредных привычек, по возможности исключить стрессы. Нужно правильно питаться, принимать минералы и витамины. В ежедневный рацион должны входить такие элементы, как йод, медь, железо, витамины группы В, инозитол, пантотеновая кислота. Необходимо отказаться от строгих диет.

Правильное окрашивание

Многие женщины считают, что единственным и самым верным способом борьбы с сединой является окрашивание волос. Но не каждая краска может справиться с сединой. Проще закрасить седину краской более темного тона. Полезны для волос натуральные средства для окрашивания, такие, как басма и хна. Но при первом применении они могут не закрасить седину. Только после повторного окрашивания седина становится незаметной. Рекомендуется для окрашивания седых волос пользоваться качественной, дорогой и проверенной краской.