Раскрыт секрет движения медуз

Раскрыт секрет движения медуз

Двигаясь в воде, медузы и миноги не отталкиваются и не выталкивают ее, а создают перед собой область низкого давления, тем самым "вытягивая" себя вперед, утверждают ученые из Университета Стэнфорда в научном журнале Nature Communications.

"Область низкого давления создается прямо у "верхушки" зонтикообразного тела медузы. Что существенно отличается от наших прежних представлений о ее динамике, включавших выброс воды в противоположном вектору движения направлении", – рассказал один из ученых Джон Дабири

До этого считалось, что всем животным для плавания, полета или бега необходимо от чего отталкиваться: от воды, воздуха или земли.

Соответствующий эксперимент проводился в огромном аквариуме, где находились медузы и множество стеклянных шариков, которые дали возможность ученым наблюдать за водяными потоками.

Исследователи утверждают, что открытие изменит подход к строительству подводных лодок, которое ранее основывалось на принципах использования высокого давления.

"Если всасывающий воду механизм, обнаруженный у медуз, можно будет перевести на машины, это сможет обеспечить значительную экономию энергии", - утверждают ученые.

Кроме того, по мнению Дабири, исследование позволит пересмотреть некоторые аспекты теории эволюции. К примеру, тезис о том, что генерация живыми существами высокого давления была необходима для успешной перистальтики и являлась одной из основ эволюционной адаптации.