Раскрыта тайна секретной комнаты в гробнице Тутанхамона

Раскрыта тайна секретной комнаты в гробнице Тутанхамона

Просканировав гробницу Тутанхамона, ученые рассказали о «90-процентной уверенности» в том, что за одной из стен спрятана потайная комната, в которой, скорее всего, захоронена царица Нефертити.

«После того как была изучена гробница фараона Тутанхамона в Долине Царей на юге Египта с помощью самой новой техники, ученые с большой убежденностью заявляют о вероятном обнаружении усыпальницы царицы Нефертити», - сообщают средства массовой информации. Это стало известно корреспондентам раздела «Новости Мира» журнала для трейдеров и инвесторов «Биржевой лидер».

Ученые пытаются проверить сенсационную теорию археолога из Британии Николаса Ривза, который предполагает, что утерянная гробница одной из самых величественных и красивейших цариц Древнего Египта Нефертити, погибшей за десять лет до трагической кончины своего приемного сына фараона Тутанхамона, располагается за ложной северной стеной гробницы Тутанхамона.

На это, по утверждению Ривза, может указывать большое количество фактов, в том числе продолжающийся за северной стеной потолок, который способен указать на потайную камеру, которая ранее являлась, по всей видимости, частью единого погребального зала. Как полагает Ривз, после внезапной смерти молодого 19-летнего фараона, который правил всего девять лет, его захоронили в гробницу приемной матери, так как собственную усыпальницу для него возвести не успели.

«Немногим раньше мы рассказывали, что возможность того, что за стенами что-то присутствует, составляет 60 процентов. Но в настоящее время, после первоначального изучения итогов сканирования, мы можем с 90-процентной уверенностью сказать, что за стенами что-то есть», — рассказывает министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати.

«Судя по данным радара, которые считаются довольно точными, за стеной имеется пустое пространство, в этом мы не сомневаемся», — комментирует японский эксперт Хирокатсу Ватанабе.

Новые данные, что были получены в итоге сканирования, будут направлены для анализа в Японию. Рассчитывается, что финальные результаты будут оглашены на протяжении месяца.

Почти нетронутую грабителями гробницу Тутанхамона нашел археолог Говард Картер в 1922 году. Данная находка стала одной из ведущих сенсаций в египтологии за весь период времени. Нефертити, которую считают приемной матерью Тутанхамона и супругой фараона Эхнатона, была одной из самых влиятельных и красивых женщин того времени. Ученые до сих пор так и не могут разгадать загадку места упокоения царицы, чье имя в переводе значит «Прекрасная пришла».


Все тайны в гробнице Тутанхамона.



Тутанхамон — вечное золото, величие рабов и больных вождей

4 ноября 1922 археологи под управлением Говарда Картера, которые работали в Долине царей в Египте, расчистили вход в гробницу под кодовым названием KV62, поблизости от входа в гробницу Рамсеса VI (ее строители, скорее всего, засыпали путь в гробницу Тутанхамона, и по этой причине она осталась невредимой).

Первое событие осуществилось 22 сентября 1822 года, когда ученый из Франции Жан-Франсуа Шампольон рассказал о расшифровке им древнеегипетской письменности. Это событие перевернуло научные круги того времени и разогрело начавший уже угасать после египетского похода Наполеона интерес к Египту. В научном мире расшифровка древнейшего мертвого языка является внушительным шагом как в направлении развития этой области знания, так и в направлении популяризации науки в общем.

Второе событие осуществилось ровно 93 года назад — 4 ноября 1922 года. В этот год англичанин Говард Картер, который к тому моменту уже 30 лет работал над раскопками в долине Нила, успел подняться и скатиться по карьерной лестнице и сильно переживал падение интереса публики и капиталовкладчиков к его любимому делу, отыскал вход в ранее неизведанную гробницу — вход с невредимыми печатями. Это значило, что эту гробницу никто ранее не находил, а значит, и не открывал. В отличие от всех остальных гробниц Египта, которые были известны в то время, и открытых после, вплоть до нынешних дней, эта усыпальница, что принадлежит фараону Тутанхамону, не была разграблена, и в ней в отличном состоянии сохранилась огромная коллекция самых различных предметов культового и бытового предназначения, значимость которой для понимания культуры древнего Египта невозможно переоценить.

Данное открытие не только продвинуло на следующий этап египтологию, оно предоставило новую жизнь археологии, стимулировало граждан к изучению истории древних культур и стран. Предметы из гробницы Тутанхамона в большой численности выставлены в стенах Каирского музея и занимают приблизительно одну шестую всех выставочных площадей, что немало говорит о значении вклада Говарда Картера в изучение такой чуждой для нас и такой загадочной культуры Древнего Египта.

Говард Картер представляет собой неугасающий пример неустанных научных трудов, смыслом которых всегда считались открытия, провоцировавшие новые вопросы и необходимость в еще большем труде. Картер, обладавший разумом, настойчивостью, неутомимостью и талантом, способен служить образцом ученого исследователям в любом направлении.

profi-forex.org