Расскажут ли россиянам, что произошло в Нижнем Новгороде?

Расскажут ли россиянам, что произошло в Нижнем Новгороде?

DW собрала все факты о спецоперации против предполагаемых террористов в Нижнем Новгороде 23 октября, о которой не хотят рассказывать спецслужбы РФ.

В выходные дни на протяжении нескольких часов был оцеплен один из микрорайонов Нижнего Новгорода, местные жители сообщали о звуках стрельбы и взрывов. Информагентства со ссылками на источники в правоохранительных органах говорят о спецоперации по поимке лиц, подозреваемых в терроризме. Однако спустя сутки после этих событий официальных комментариев от спецслужб все еще не последовало.

"Что вообще происходит?"

Около 8 утра воскресенья, 23 октября, люди, проживающие в микрорайоне "Цветы" в Нижнем Новгороде, начали писать в социальных сетях о том, что слышали выстрелы и взрыв. Вскоре район был оцеплен, и местные жители, оказавшиеся к тому моменту за пределами микрорайона, не могли вернуться домой. Те жильцы, чьи окна выходили на пересечение улицы Академика Сахарова и Анкудиновского шоссе, писали о машине, стоящей на обочине, вокруг которой действовали "спецназовцы".

"Ни выехать, ни заехать в "Цветы" сегодня утром было невозможно. Вызвали такси, двое таксистов отказались ехать Один таксист вообще стоял на Анкудиновском шоссе, 3, его в "Цветы" не пустили... Скорые, пожарные с мигалками ездят Что вообще происходит?", - написал один из местных жителей на форуме около 10 часов.

Сотрудники спецслужб вокруг Daewoo Nexia подозреваемых в терроризме

Около 11 часов по свидетельствам очевидцев прогремел еще один взрыв. Все это время жильцы микрорайона пребывали в замешательстве, гадая, что именно происходит. Только ближе к 12 часам на сайте информагентства "Нижний Новгород" со ссылкой на источник в силовом ведомстве появилось сообщение о том, что оцепление связано с "поимкой подозреваемых в совершении особо опасных преступлений". Еще спустя пару часов федеральные информагентства написали о ликвидации двоих подозреваемых в терроризме.

Версии случившегося

Официального комментария от представителей спецслужб до сих пор не последовало, а источники разных изданий в правоохранительных органах представили свои версии случившегося. По версии источника РИА Новости, правоохранители остановили автомобиль Daewoo Nexia для проверки, но находившиеся в салоне люди начали стрелять, после чего были убиты ответным огнем.

Источник ТАСС обрисовал произошедшее несколько иначе: правоохранители изначально подозревали людей, находящихся в автомобиле Daewoo Nexia, в участии в незаконных вооруженных формированиях, и преследовали подозреваемых. Заметив преследование, предполагаемые потенциальные террористы бросили гранату в направлении машины силовиков, после чего преступников ликвидировали ответным огнем. По разным данным, ранения в ходе операции получили два или три сотрудника Специального отряда быстрого реагирования (СОБР).

Обе версии лишь частично совпадают с описанием очевидцев. Так, Александра Беспальченко писала в группе жилищного комплекса "Цветы" "Вконтакте": "Я сначала услышала стрельбу, после этого взрыв, было 5 выстрелов и 1 хлопок". При этом взрыв, судя по свидетельствам другого очевидца, Оксаны Худяковой, был обусловлен не брошенной в ходе погони гранатой. "Взрыв явно был контролируемый, так как спецназовцы что-то делали у машины и потом одновременно отошли на безопасное расстояние", - указала она в 9 утра. О последующем взрыве, произошедшем около 11 часов, сведения более однозначные: в машине якобы был обнаружен подозрительный предмет, предположительно, взрывчатка, которую обезвредил робот-сапер.

По словам бывшего руководителя подразделения ФСБ России по борьбе с терроризмом Владимира Луценко, отсутствие официальных комментариев о произошедшем в Нижнем Новгороде - это стандартная история для спецслужб. По его мнению, силовики сейчас заняты следственными действиями.

Террористы ИГ в Нижнем Новгороде?

Тем временем, в СМИ просачиваются сведения о личностях застреленных подозреваемых в терроризме. По информации РИА Новости, они были "выходцами из Средней Азии и приверженцами запрещенной в РФ организации". Источники телеканала НТВ высказались еще конкретнее: это якобы члены террористической группировки "Исламское государство", они снимали квартиру в микрорайоне "Цветы" и готовили теракт. По сведениям местных СМИ и очевидцев, 23 октября днем был проведен обыск в одной из квартир жилищного комплекса. По разным данным, в квартире были найдены автоматы, граната и будто бы даже "флаг террористической организации, запрещенной в России".

Неизвестно, были ли у подозреваемых в терроризме сообщники, остающиеся на свободе. По некоторым данным, в ходе спецоперации удалось задержать еще одного подельника убитых. Владимир Луценко полагает, что сейчас в России, как и в других странах, существует большая угроза совершения терактов. "У нас, например, на Кавказе почти каждый день проводятся контртеррористические мероприятия, там очень сложная обстановка. Это мировое зло. Никто не застрахован от этого", - заявил эксперт в беседе с DW. Впрочем, в пятом по численности населения городе России, расположенном в 400 км от Москвы, не так привычны к контртеррористическим мероприятиям и все еще ждут объяснения случившегося.
"Безусловно, комментарии последуют. Такие события, когда в сотрудников правоохранительных органов бросают гранаты, не каждый день случаются", - уверен Луценко. Однако некоторые жители микрорайона "Цветы" уже потеряли надежду узнать всю правду о событиях 23 октября. "Мы все хотим знать официальную версию, потому что реально страшно на улицу выходить. Вдруг тут не в одной квартире террористы засели. В новостях сегодня уже ничего не говорят, как будто хотят все замять", - сетует одна из участниц группы ЖК "Цветы". На российском "Первом канале" о событиях в Нижнем Новгороде пока был лишь 55-секундный сюжет в вечернем воскресном выпуске, дневные выпуски в понедельник остались без упоминания загадочной спецоперации.