Расследуется 11 производств по статье "финансирование терроризма"

В Харьковской области зарегистрировано и расследуется 11 производств по статье "финансирование терроризма". Об этом сообщил прокурор области Юрий Данильченко, передает "Интерфакс-Украины".

"Всего по статье "финансирование терроризма" у нас было зарегистрировано 11 производств", - сказал Данильченко в пятницу в эфире телеканала "ОТБ".

В частности, по его словам, в конце марта СБУ объявило о подозрении в финансировании терроризма лидеру организации "Оплот" Евгению Жилину.

В то же время прокуратура области начала расследование выведения из легального оборота около 100 млн грн через фиктивные фирмы, аффилированные с Жилиным.

Сейчас эти два производства объединены в одно, а Жилин объявлен в розыск. Продолжается ряд проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов-фигурантов схемы конвертации денежных средств.

Кроме того, в мае был задержан <харьковчанин, который подозревается в финансировании террористов "ЛНР".

По данным следствия, мужчина покупал телефонные карточки и скретч-карты пополнения счетов мобильной связи, которые затем передавал боевикам. Помимо этого, он незаконно оформлял в территориальных органах соцзащиты населения Харьковской области документы, которые давали возможность террористам снимать в банкоматах начисленные социальные выплаты и отвозить наличные деньги в подконтрольные боевикам районы Луганской области.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.