"В россии большие десантные корабли, в Чёрном море, приспосабливают под флотское ПВО…" - Александр Коваленко

"В россии большие десантные корабли, в Чёрном море, приспосабливают под флотское ПВО…" - Александр Коваленко

Ну, как приспосабливают, ну и как под “флотское”…

Просто на БДК устанавливают сухопутную ЗРК Тор-М2КМ.

Что самое смешное, российские СМИ и так называемые эксперты не видят в этом действе ничего эдакого, позорного. Хотя, всё как-раз наоборот.

Прежде всего, российские БДК, за всё время полномасштабного вторжения в Украину, так и не смогли себя проявить по своему прямому функционалу – высадке десанта. Вместо этого, чем только они не занимались. Перевозили грузы, силы и средства, МТО. Минировали исключительную экономическую зону Украины. Были мишенями для украинских БЭКов. Теперь будут выполнять функцию флотской ПВО с установленными на них сухопутными ЗРК.

Далее. Факт установки комплексом Тор-М2 на российские корабли и судна не является уникальным. Данные комплексы размещаются на вертолётных площадках корветов (корабли проекта 22160, например), фрегатов и прочих образцах черноморской флотилии с прошлого года. Например, на спасательно-буксирном судне СБ-739 проекта 22870 "Василий Бех", которое успешно было уничтожено ПКРК “Harpoon”.

То есть, российское командование должно было уже не единожды убедиться в том, что сухопутное ПВО не годится для применения в морской зоне, поскольку специфика кардинально иная, а, следовательно, эффективность сухопутных ЗРК на море в разы ниже. Но они продолжают ставить ЗРК Тор-М2 на свои корабли, в частности, уже и на БДК. Почему?

Да потому, что российский флот, традиционно, ещё со времён СССР не имел эффективной, действенной флотской ПВО, испытанной в условиях максимально приближённых к боевым, а не в тепличной неге. Даже хвалёный С-300Ф «Форт» представлял собой пародию на сухопутный С-300, который не мог видеть Ту-141 «Стриж». Если кто не в курсе, то Ту-141 «Стриж» это архаичный советский БПЛА по размерам схожий с F-16. И именно С-300Ф «Форт» стоял на ракетном крейсере «Москва».

Советские проблемы, перекочевали и в российский флот и россия за 30 лет своего никчёмного существования, так и не смогла создать фазированную решётку для флотской ПВО, которая была компактной и высокотехнологичной. В результате, что-то похожее на флотское ПВО у россии может устанавливаться на корабли от фрегата, и то, не всегда оно действенное.

Например, фрегаты проекта 22350, которые должны были стать настоящей гордостью и грозой обновленных ВМФ рф и которые хотели заказать в количестве 30 единиц, а ограничились лишь 10 и то, построили пока всего 2, превратились в настоящий позор и посмешище морской сверхдержавы.

Ведь на строительство головного “Адмирала Горшкова”, ушло 14 лет, а в строй он был введен с неработающей системой ПВО “Полимент-Редут”, которую доводили до ума несколько лет и так до конца не довели. Фрегаты данного проекта как были, так и остаются не боеспособными и не защищёнными.

А потому, с гордостью рассказывая про размещение ЗРК Тор-М2 на БДК, эва какая смекалочка, российские СМИ просто расписываются в никчёмности своего флота.