Растения, которые обогатят ваш дом кислородом

Растения, которые обогатят ваш дом кислородом

Растения в доме – это всегда атмосфера жизни, положительное воздействие на здоровье и много чистого воздуха. Более того, разные растения могут по-разному очищать ваш дом. Так, например, кактусы лучше ставить около компьютера, поскольку они имеют свойство адсорбировать электромагнитное воздействие прибора. А вот какие растения способны очистить воздух в прямом смысле слова, мы сейчас и расскажем!

1. Плющ обыкновенный

Это вечнозеленое растение живет припеваючи в темных и затененных местах. Листья плюща ядовиты, потому детей от него и его от детей держите подальше. Но в остальном это очень трудолюбивое и полезное растение: плющ адсорбирует ядовитые соединения бензола, монооксида углерода, формальдегиды, трихлорэтилен и другие аллергены типа плесени, грибков и испарения от «продуктов распада». Поэтому подвесному кашпо с плющом самое место в ванной или около уголка, где обитает ваш питомец.

2. Спатифи́ллум

Это еще один фаворит в плане чистки воздуха. И, кстати, многие женщины сажают его у себя дома не зря: спатифиллум убирает из воздуха формальдегиды, бензол и трихлорэтилен. Только в отличие от плюща он нуждается в свете. Жизнь в тени спатифиллум хотя и переносит, но цвести будет только на ярком свету. А цветет он красиво, как каллы.

Чтобы улучшить чистящие свойства растения, держите его широкие листья в чистоте. И да, кстати, от животных и детей цветок тоже лучше убрать. От греха подальше.

3. Хамедорея

Очень элегантное и красивое растение из рода цветковых растений семейства Пальмовые. Хамедорея тоже убивает формальдегиды, которые часто используются в производстве мебели, потому лучше размещать его в жилых комнатах около стульев, кресел, диванов, столов и прочих предметов мебели. К тому же она прекрасно увлажняет воздух, что тоже делает воздух в комнате более мягким и приятным.

4. Фикус

Ехал Ваня на коне, Вёл собачку на ремне, А старушка в это время Мыла фикус на окне… И правильно делала! Потому что он убирает загрязнения с ковров и мебели. Вернее, не дает им там осесть. А для того, чтобы помощник был в строю, его как раз таки необходимо исправно купать и поливать!

5. Драцена

Мечеобразные листья этого растения поражают воображение количеством форм и расцветок. Лучше всего вешать драцену под потолком, чтобы ее благотворное влияние распространялось на большую площадь. Она отлично нейтрализует вредоносные химические испарения, которые содержатся в бензине, лаках и морилках.

6. Хризантемы

Хризантемы – это не только очаровательное украшение букета, но и помощницы в борьбе с химикатами, которые они преспокойно адсорбируют. Так что в том, что красота спасет мир, есть доля правды. А чай из ее цветков относится к одним из самых полезных и целебных напитков в Китае.

7. Эпипремнум золотистый

Как и плющ, это лиственное вьющееся растение идеально растет в условиях нехватки света и прекрасно чистит воздух от всяческой гадости. В свете этого эпипремнум можно и нужно вешать в гаражах в кашпо. И копайтесь в своей ласточке на здоровье!

8. Сансевиерия

Сансевиерия, а в простонародье Тещин язык (кстати, у англичан он зовется «змеиный язык») — идеальное растение для ванных комнат, которое убирает вредоносное воздействие химических соединений, используемых при изготовлении туалетной бумаги, салфеток и прочих гигиенических принадлежностей. Он любит влагу и нетребователен к освещению.

9. Хлорофитум

Это растение отфильтровывает весь негатив, содержащийся в кожаных и резиновых изделиях. Так что, если вы собираетесь купить диван даже из экокожи, пусть в комплекте к нему идет хлорофитум. Малопьющий, непритязательный – короче говоря, просто мечта любой хозяйки!

10. Алоэ

Алоэ используется везде – в медицине от насморка, в качестве омолаживающего ингредиента в косметологии, и, оказывается, он еще и борется с химическими соединениями в воздухе. А гель, содержащийся в листьях, — отличный помощник от порезов и ожогов.

Вообще растения в доме должны размещаться по следующей схеме – по одному растению на каждые 100 шагов в квадрате. Но здесь нет ограничения – чем больше в вашем доме растений, тем легче в нем жить и дышать!

Источник: vmirechudes.com