Рауль Кастро рассказал о применении шоковой терапии в процессе реформ на Кубе

Рауль Кастро рассказал о применении шоковой терапии в процессе реформ на Кубе

Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро исключил применение метода шоковой терапии для оздоровления экономики. "Неолиберальные формулы, обещающие ускоренную приватизацию государственного имущества и социальных услуг в сфере образования, здравоохранения и социального страхования, никогда не будут применяться в кубинском социализме", - заявил Кастро на седьмом съезде Компартии Кубы. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на DW.

На Кубе, как считает Кастро, возможно только медленное проведение реформ, что должно способствовать защите населения страны. "Принцип, согласно которому никто не остается без защиты", будет определять скорость "обновления кубинской экономической модели", - добавил председатель госсовета. Он также отметил, что работа в кооперативах не угрожает социализму.

Съезд кубинских коммунистов проходит за закрытыми дверями. Но речь Рауля Кастро транслировалась по телевидению. В ходе дискуссий, которые продлятся до 19 апреля, делегаты обсуждают очередной пятилетний план развития страны. По мнению наблюдателей, отличительной чертой этого съезда станут споры между сторонниками и противниками осторожных реформ, начатых руководством страны. Съезду предстоит избрать новый Центральный комитет партии, в который входят 116 членов.