Разгадана тайна гробницы Тутанхамона

Разгадана тайна гробницы Тутанхамона

Власти Египта и знаменитый британский археолог Николас Ривз объявили первые результаты радарного исследования гробницы Тутанхамона. По их мнению, с уверенностью на 90% можно говорить о наличии в пирамиде скрытой комнаты.

Ученые проверяют сенсационную теорию британского археолога Николаса Ривза, который предположил, что утерянная гробница одной из величайших и красивейших цариц Древнего Египта Нефертити, умершей за десять лет до трагической гибели своего приемного сына фараона Тутанхамона, находится за ложной северной стеной захоронения в Долине Царей на юге Египта.

По мнению Ривза, 19-летнего фараона, правившего всего девять лет, положили в гробницу приемной матери, поскольку собственную усыпальницу для него построить не успели. Как пишет The Guardian, если специалист подтвердит наличие в пирамиде Тутанхамона тайной гробницы, то следующим шагом должно стать ее вскрытие.

"Ранее мы говорили, что вероятность того, что за стенами что-то есть, составляет 60%. Но теперь, после первоначального изучения результатов сканирования, мы заявляем с 90% уверенностью, что за стенами что-то находится. Судя по данным радара, которые являются очень точными, за стеной есть пустое пространство, в этом нет сомнений", – заявил министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати.

Напомним, что практически не тронутую грабителями гробницу Тутанхамона обнаружил археолог Говард Картер в 1922 году.

Эта находка стала одной из главных сенсаций в египтологии за все время. Нефертити, которую считают приемной матерью Тутанхамона и женой фараона Эхнатона, являлась одной из самых влиятельных и красивых женщин своего времени. Ученые до сих пор так и не смогли разгадать тайну места упокоения царицы, чье имя переводят как "Прекрасная пришла".