Разгрузочное меню после Нового года: 10 вариантов

Разгрузочное меню после Нового года: 10 вариантов

Диетологи неустанно говорят о пользе разгрузочных дней. Устраивать их желательно раз в неделю. Мы предлагаем варианты «вкусных и полезных» разгрузочных дней.

1. Кефирный разгрузочный день

Этот разгрузочный день пользуется большой популярностью, потому что переносится легко, достаточно эффективен и нормализует работу кишечника. Можно добавлять в кефир пряные травы, например. В день можно выпить 1,5 литра кефира.

2. Фруктовый разгрузочный день

Фрукты богаты пектинами, веществами, которые связывают и выводят шлаки из нашего организма. 1,5 кг свежих фруктов (желательно исключить бананы) поделить на 5-6 приемов пищи.

3. Яблочный разгрузочный день

За день можно съесть 1,5 кг яблок. При этом их можно употреблять в пищу как сырыми, так и запеченными.

4. Огуречный разгрузочный день

Огурцы содержат большое количество жидкости и обладают самой низкой калорийностью среди овощей. 1,5 кг огурцов разделить на 5 приемов пищи. Можно приправить огурцы зеленью.

5. Белковый разгрузочный день

В течение дня можно есть диетическое отварное мясо птицы или рыбу, а так же растительные белки в виде бобовых. Но белок очень трудно продвигается по пищеварительному тракту, именно поэтому рекомендуется добавлять в рацион овощи и зелень.

 6. Рисовый разгрузочный день

150 г. нешлифованного риса сварить без соли и разделить на 3 порции. Рис можно слегка посолить или добавить щепотку корицы. За день можно съесть еще яблоко, сладкий перец, морковку.

7. Молочный разгрузочный день

6 раз в день через каждые 2 часа пить по 100 мл молока. Можно добавить в рацион кефир.

8. Сыр и яйца

На завтрак стакан черного кофе с медом или без, 100 г сыра. На обед: стакан чая с медом  или без, два яйца всмятку. На ужин чай и 200 г сыра.

9. Гречка и кефир

Вечером замочите в кипятке 200-250 гр гречневой крупы без специй. Наутро ее можно употреблять в пищу с 1% кефиром и сухими травами.  Разделить пищу на 5 приемов.

10. Морковно-свекольно-яичный

300 г отварной моркови, 300 г отварной свеклы и 2 вареных яйца – это ваш рацион разгрузочного дня. Пищу разделить на 5 приемов. При этом можно добавить к вареным овощам каплю растительного масла.