Размер зарплаты не определяет качество украинского чиновника

Размер зарплаты не определяет качество украинского чиновника

Добровольная отставка министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и его команды могла и должна была привлечь внимание общественности к совсем другим проблемам, нежели оклад госслужащего. И упоминание о неадекватной оплате своего труда – серьёзная, по моему убеждению, ошибка господина теперь уже экс-министра. Да, он не назвал сумму, которая его не устраивала. Но в стране, где средняя зарплата "по палате" округлена до 3 тысяч гривен, и это мы берём только Киев и города–"миллионеры", министру жаловаться на ставку по определению не желательно.

Кстати, для районных центров упомянутые три тысячи гривен "чистыми" в бюджетной структуре – потолок желаний и повод признать: жизнь пока удалась. Не важно, сколько получает министр и его замы. Важнее, что учитель, врач и университетский профессор знают – у министра зарплата всё равно выше. Пусть даже на 1 тысячу гривен. При этом в школах не хватает учителей физкультуры, труда, а грядущий год английского языка в Украине грозит сорваться – преподаватели английского (и не только этого языка) мигрируют в частные учебные заведения. Куда, между прочим, не всякого возьмут. Всё от тебя зависит, от того, насколько качественные услуги претендент готов предоставить за "дядины" деньги.

У гражданских активистов, мониторящих работу украинских чиновников, нет сомнений в том, что господин Пивоварский и его команда на своём месте занимались своим делом. Удавалось не всё, но работа Мининфраструктуры в разных рейтингах и по результатам различных опросов занимала достаточно высокие места. Особенно в сравнении с Министерством информационной политики и не менее одиозным Министерством культуры. Показательно, что Юрий Стець, глава худшего министерства, подал в отставку в унисон с Андреем Пивоварским. Обоим есть куда идти, и это – не бюджетные организации, а частные структуры. Где в своё время каждый из них преуспел. А господин Стець, если верить его комментариям, таки привлёк к работе "своего" министерства некие внебюджетные деньги. Даже если это так, эффективность "МинСтеця" на выходе оказалась равна минус единице, кто бы там что не говорил и не показывал на схемах с графиками и слайдами.

Значит, не в размере зарплаты дело. Допустим, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий уверен: зарплата рядового прокурора этого ведомства должна быть не менее 50 тысяч гривен в месяц. Ему вторит глава Антикоррупционного бюро Артём Ситник: в бюджете на развитие денег заложено ноль целых ноль десятых, и он надеется только на помощь МВФ, обращаясь за ней также в НАТО. Прошла информация: деньги на работу этих и других реформаторских структур будет целенаправленно выделять Евросоюз. Одновременно прошла информация: с 1 декабря должностные оклады работников исполнительной власти увеличиваются на 25% - это распространяется и на зарплату премьер-министра. Но повышение министерских окладов качественно не повлияет на работу ни самого господина Яценюка, ни подавляющего большинства украинских чиновников.

В связи с этим припоминается скандал, фигурантом которого стал народный депутат Мустафа Найем. Он, получив мандат, вскоре честно и откровенно заявил: ему депутатской зарплаты не хватает. Чем вызвал праведный гнев упомянутых выше врачей, учителей и других бюджетников – гляньте на него, все живут на меньшие деньги, а этот не хочет! Допустим, с аргументами господина Найема можно согласиться: депутат – это законотворец, он строит новую страну, а бесплатно этого делать нельзя. Но сразу вспоминается другое: были времена, когда народные избранники получали сумму, эквивалентную 3 тысячам долларов, только "чистыми", а ведь были (и остались) надбавки, льготы, материальная помощь и прочие блага депутатской цивилизации. Только размер оклада не подвигал и не подвигает нардепов ходить на работу, вот в чём беда. И так – не только с депутатами.

Холодницкий и Ситник требуют 50 тысяч в качестве минимальной зарплаты? Лично я согласен. Первая громкая посадка, пусть закроют по закону хотя бы одного видного коррупционера - и тогда будут иметь полное право требовать даже большего. Между прочим, команда Андрея Пивоварского, говорят, заслужила, да поздно. Поезд ушел…

Андрей Кокотюха

112.ua