Разновидности и назначение губных помад

Разновидности и назначение губных помад

Губная помада делится на два вида: декоративную и гигиеническую. Декоративную используют широко в макияже и гриме. Она должна обладать увлажняющим действием, делать губы мягкими и гладкими, легко наноситься, не скатываться.

Гигиеническая предназначена для защиты нежной кожи губ от неблагоприятных воздействий окружающей среды - морозного и грязного воздуха, обветривания, вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Обладает заживляющим действием и предохраняет губы от вирусных инфекций.

В целом, губная помада практически безвредна, цветовая гамма и ее разнообразие велико. Они бывают сухими, полужирными и жирными, в карандашах, палочках, стержнях:

Атласные помады – красивы на губах, они сильно увлажняют и делают губы объемными. Но их обязательно нужно наносить на контурный карандаш. Они быстро стираются и могут оставлять следы: на одежде, посуде, "любимом";

Жирные помады в тубах – имеют сильный кроющий эффект, прекрасно матируют, их можно наносить без контурного карандаша. Недостаток: делают губы тоньше;

Стойкие и супер стойкие помады – удобная вещица, но не совсем безопасная! Стойкая помада может продержаться на губах от 8 до 12 часов, а супер стойкая от 12 до 24 часов. Не заменима на свадьбу, юбилей, когда нужно выглядеть безупречно ни один час. Использование такой помады ежедневно может привести к обесцвечиванию своего цвета губ, "съеданию" цветового ингредиента, посинению в уголках губ.

Блески – бесцветные, цветные с перламутром и без него, мраморные, с блесточками и эффектом "морозной" свежести. Можно подбирать на цвет и в прямом смысле на "вкус", так как в большинстве своем в составе имеют множество отдушек.

Покупая помаду, обратите внимание на состав: натуральный мед, масло миндаля, шиповника и орхидеи, аллантоин снимают раздражение.

Техника окрашивания губ

Наносите помаду, начиная с верхней губы от центра к уголкам губ, а нижнюю губу красьте наоборот.

Контур карандашом делают в нескольких случаях:

Например, когда хотят придать губам более четкую форму - чтобы темная помада не "растекалась", губы очерчивают сухим твердым карандашом;

Также, когда хотят увеличить или уменьшить губы;

И, наконец, чтобы с помощью цветного карандаша усилить цвет губ или заменить им помаду.3

Классическая методика:



Губы гримируются вместе со всем лицом тональным кремом - рис. 1, 2;

Губы очерчиваются карандашом - рис. 3, 4. При необходимости форма губ корректируется. Допускается отклонение от природной линии до 1 мм как в большую, так и в меньшую сторону;

Первый слой помады наносится с помощью кисточки - рис. 5;

Губы промакиваются салфеткой или спонжем - рис. 6;

На губы наносится второй слой помады - рис. 7, 8.

Светлые перламутровые помады можно наносить на губы обычным способом. Хорошая помада легко скользит по губам, не стягивая их и не растекаясь. Очень стойкие помады наносят без кисточки.

Рекомендуется сильно растянуть губы - как в улыбке - затем тщательно прокрасить их помадой и посидеть так минутку. Это обеспечит макияжу максимум стойкости.

Учтите: тем, кому за 50 лет, не рекомендуется использовать помады ярких или темных цветов. Первая группа помад подчеркивает морщины, а вторая - старит.