“Разогрев” рубля перед девальвацией

“Разогрев” рубля перед девальвацией

В Кремле обеспокоились небывалым “разогревом” рубля. Исходя из того, что в России планируется ослабить переоцененный рубль, аналитики считают, что сейчас возможна взрывная девальвация, вплоть до роста курса доллара до 120-130 рублей, как предсказывал биржевой аналитик Степан Демура.

Необычное укрепление рубля обеспокоило Минфин и привлекло внимание Кремля, пишет газета “Ведомости”. С утра в среду рубль поднялся до максимального за полгода уровня, но его тут же отправил вниз комментарий Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента Владимира Путина.

Пескову задали вопрос о том, не беспокоит ли Кремль укрепление рубля. И тот ответил, что этот вопрос Путин может обсудить вечером с министром экономического развития Максимом Орешкиным. После этого заявления рубль в течение нескольких часов подешевел к доллару и евро примерно на 2% – правда, к вечеру немного отыграл позиции.

Укрепление рубля и правда беспокоит правительство, оно продолжает покупать валюту, что – по мнению министра финансов Антона Силуанова – не дает рублю укрепиться сильнее.

“Скупка валюты Минфином должна ослабить рубль, но происходит обратное – вероятно, это и привлекло внимание Кремля”, – рассуждает директор операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

“В последние дни продажи валюты резко выросли, – говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров, – в среднем в период неналоговых платежей на рынке с расчетами “завтра” продается по 10-12 млрд долларов в день, а с начала прошлой недели – на 1-2 млрд долларов в день больше”.

Это намного превышает ежедневные покупки Минфина (около 100 млн долларов). И это необычная активность, которую никак не объяснить, недоумевает Тихомиров. Эти продажи и укрепляют рубль, вопреки фундаментальным факторам, иначе курс доллара сейчас был бы 59-60 руб., подсчитал Тихомиров.