Разработана альтернатива ветряным генераторам

Разработана альтернатива ветряным генераторам

Wind Forest — это концепция выигравшая конкурс Land Art Generator в Глазго, Шотландии. «Ветряной лес» — это продвинутый аналог уже привычных ветряных генераторов.

Ветряные генераторы с огромными вращающимися лопастями оказались не слишком «зелеными». Да, они оберегают ресурсы стран, которые их используют, и аварии на таких генераторах не так страшны как на АЭС или ГЭС, однако их лопасти разрубают нерадивых птиц и утягивают их в себя с потоком ветра, тем самым все равно разрушая экоструктуру района. Более того, поблизости с такими установками нельзя просто прогуляться, да и построить что либо тоже нельзя. Потому в Шотландии задумались над альтернативой и так альтернативного метода получения энергии организовав для этого целое соревнование концепций.

Wind Forest похож на дерево не имеющее листьев, но при этом обладающее гибким стволом от середины. Он мелко-мелко колеблется от ветра создавая тем самым кинетическую энергию, которую можно переработать в электричество.

Подобная установка ничем не опасна и в местах, где будет их скопление можно даже организовывать парки и строить жилые кварталы. Также, Wind Forest не слишком большие и тяжелые, потому их можно размещать даже на крышах крупных домов.

Осталось только дождаться того момента, когда Wind Forest воплотят в реальность.