«Развал российской экономики — финишная прямая...» - Влад Пономарь

«Развал российской экономики — финишная прямая...» - Влад Пономарь

Доброе утро!
У меня была статья про рос. экономику- о том, что ждет рф в конце 2016, в 2017. Так вот все вчерашние новости, весь этот плутониевый шантаж, эти обвинения в "прямом подрыве экономики" - выводы той статьи только подтверждают - мне кажется-мы на финишной прямой.. А ведь еще совсем недавно были смеющиеся искандеры и (с)«правительству и Центральному банку РФ санкции ЕС, США, Канады и других стран только помогают..»

1. Путин потребовал от США компенсировать потери от санкций.
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении договора с США об утилизации плутония. Условиями возобновления соглашения в документе названы отмена всех американских санкций, а также сокращение военной инфраструктуры США:
отмена всех санкций, введенных против российских субъектов, физических и юридических лиц, так называемого «акта Магнитского» и «направленных против России положений закона США о поддержке свободы Украины».
Еще одним требованием стало сокращение военной инфраструктуры и численности контингента войск США в странах, которые вошли в НАТО после 1 сентября 2000 года. Москва настаивает также на отказе США от «недружественной политики в отношении России», на компенсации ущерба от санкций, включая «потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США».

2. США разочарованы решением РФ о выходе из двустороннего соглашения по утилизации плутония, заявил пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест.
"Это решение укладывается в рамки других решений, которые ведут к международной изоляции России", — добавил он, отметив, что к таким решениям относится политика РФ по Украине и в Сирии.

3.1. США приостанавливают двусторонние контакты с Россией по ситуации в Сирии. Об этом заявили в Госдепартаменте США.
3.2. Пресс-секретарь Обамы: в диалоге с Россией по Сирии у всех иссякло терпение.
Белый дом считает, что в диалоге с Россией по Сирии "у всех иссякло терпение". Пресс-секретарь президента США Джошуа Эрнест заявил об этом сегодня на регулярном брифинге для журналистов. "Наш президент с самого начала говорил, что Россия не получит желаемого, пока не выполнит свои обязательства, - сказал он. - К сожалению, этого так и не произошло".
"Соединенным Штатам и России больше нечего обсуждать с точки зрения соглашения по Сирии, - заявил Эрнест. - Это трагично для сирийского народа".

4. Москва обвинила Вашингтон в «прямом подрыве» экономики России.
США с 2014 года предпринимают «враждебные шаги», направленные на «прямой подрыв экономики и социальной стабильности» России, сказано в заявлении МИД РФ в связи с выходом РФ из договора с США об утилизации плутония.
В МИД назвали приостановку договора «вынужденной мерой», к которой Москву подтолкнуло в том числе «беспрецедентное санкционное давление на нашу страну под надуманными предлогами».
Как сказано в комментарии главы МИД Сергея Лаврова, Россия готова возобновить действие соглашения, «если Вашингтон скорректирует свою политическую линию».

5. Трамп обвинил Россию в кибератаках.

6. Случаи слежки за американскими дипломатами в России значительно участились, заявила на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепа Элизабет Трюдо. По ее словам, в ведомстве обеспокоены тем, как обращаются российские власти с сотрудниками американской дипломатической миссии в последние два года, передает BBC.

7. Власти Нидерландов призвали РФ прекратить «абсурдную» критику расследования крушения МН17.

8. Руководство США обсуждает возможные санкции в отношении России в качестве ответа на последние действия Москвы в Сирии. Об этом сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест.
«Мы уже признавали, что набор контрмер, доступных США, включает санкции, которые доказали, что являются все более эффективным и мощным средством», — пояснил он.

9. НАТО намерен продолжать давление на Москву до тех пор, пока она не начнет выполнять взятые на себя ранее обязательства по украинскому вопросу. Об этом заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

10. В МИД Украины предупредили об опасности посещения России.

11. Спикер Верховной Рады Украины предложил расширить санкции против РФ и вернуться к вопросу о визовом режиме.

12. Парубий: Международные партнеры Украины поддержат введение визового режима с РФ.

13. Премьер Украины об аресте корреспондента Сущенко: РФ окончательно обрекла себя на изоляцию.

14. МИД Литвы: Европа должна быть едина в вопросе санкций против России.

15. США готовы к размещению войск в Польше - Мачеревич.

16. Госдеп: Нуланд приедет в Москву для обсуждения конфликта в Донбассе.

17. Премьер Японии требует все четыре острова.
Япония продолжит добиваться от России возвращения четырех островов Курильской гряды, заявил премьер-министр Синдзо Абэ. Он считает, что помимо самих островов территориальный вопрос с Россией включает также их акваторию. Именно такой позиции Абэ обещает придерживаться на предстоящих до конца года переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным.

18. Самолеты России и сирийского диктатора Башара Асада в субботу разбомбили четыре больницы, расположенные в контролируемых повстанцами районах Алеппо. Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR). Объекты выведены из строя.

19. Минфин увеличил секретные расходы бюджета на 680 млрд руб.
В результате предложенных Минфином поправок в бюджет 2016 года секретные расходы увеличатся почти на 680 млрд руб., а их доля в общих расходах — до 22%.

20. Экономику пустят под нож, чтобы увеличить расходы на оборону.
Минфин России подготовил поправки в бюджет-2016, который оказался невыполнимым из-за слишком дешевой нефти.
Согласно поправкам, доходы бюджета будут на 369 млрд рублей меньше запланированного, если правительство сможет до конца года продать долю в "Роснефти", и более чем на триллион рублей - если сделка не состоится.
Несмотря на рост дыры в казне, расходы бюджета было решено увеличить - на 306 млрд рублей.
Источник - резкий (на 800 млрд рублей) рост трат на "иные направления, составляющие гостайну". Кроме того, на 850 млрд рублей расширено финансирование через механизм госгарантий.
Если первый пункт - это прямое финансирование силовиков, то второй, похоже, также является замаскированной формой расходов на оборону, говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.
Чтобы усиление оборонных трат стало реальностью, под нож пустят заложенные в бюджет расходы на поддержку экономики. Антикризисный план в денежном выражении станет меньше на четверть, а суммарный объем расходов по экономическим решено урезать на 414,7 млрд рублей, до 2,144 трлн рублей.
Расходы на образование и здравоохранение станут меньше суммарно на 58 млрд рублей (около 6%).
Обещанный секвестр по гражданским статьям проводится, резюмирует директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова: но, очевидно, проводится не ради балансировки бюджета, а ради очередного увеличения расходов на силовиков и закрытую часть бюджета.

21. Греф предсказал конец «эпохи нефти и газа» в России.
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что правительству России следует подготовить экономику страны к завершению «эпохи нефти и газа», передает ТАСС.
«Мы говорим о том, когда у нас этот монопродукт может закончиться. На мой взгляд, это примерно 2028–2032 годы".
Греф отметил, что отход от модели моноресурсного экономического состояния может весьма ощутимо сказаться на стране.
"Этот выход всегда связан либо с революционными проявлениями, либо с гражданской войной, либо с сильной зависимостью от зарубежных стран. Это три классических выхода из подобного рода ситуаций", - заключил Греф.
В середине марта глава Минприроды Сергей Донской заявил, что снижение добычи традиционных запасов начнется уже в 2020 году.

22. В 2017 году среднегодовая стоимость нефти упадет до 25 долларов за баррель, а американская валюта будет стоить 90 рублей. Соответствующий прогноз содержится в негативном сценарии, подготовленном Bank of America.
Финансовая организация ожидает, что ВВП России в следующем году упадет на 2,4 процента.

23. Российские компании приступили к решению задачи по получению доступа к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype. Это необходимо для реализации "закона Яровой", в рамках которого для борьбы с терроризмом власти намерены осуществлять перехват и полную дешифровку трафика россиян.

Хорошего дня!

Влад Пономарь