Развеиваем миф: что будет, если проглотить жвачку?

Развеиваем миф: что будет, если проглотить жвачку?

Не смотря на все предупреждения и нагнетания страха, наверное, у каждого был случай, когда он глотал жвачку. А потом со страхом думал – что же с ней происходит дальше и растворяется ли жвачка в желудке? На самом деле, человеческий организм имеет массу уникальных свойств, о которых мы даже можем и не подозреваем.

Давайте для начала разберемся, из чего состоит жевательная резинка

Как правило, в состав жевачки входит смесь эластомеров, смол, жиров, эмульгаторов, воска, а также подсластители, ароматизаторы и отдушки. Не удивительно, почему человеческий желудок не в состоянии переварить резинку даже под воздействием желудочного сока.

Что будет, если проглотить жвачку?

У организма практически всегда есть запасной вариант. То, с чем не справляется пищеварительная система на себя берет кишечник, который силами перистальтики продвигает не переработанный продукт выйти наружу. Таким образом, спустя день-два жевательная резинка обычно попадает в унитаз.

 Но не смотря на это, не стоит экспериментировать над своим организмом и глотать несколько жвачек подряд. Такое баловство может быть причиной блокировки пищеварительного тракта.

Особенно это касается детей, у которых диаметр тракта меньше, чем у взрослых. Об этом стоит помнить!