Рецепты красоты и молодости

Рецепты красоты и молодости

Красота начинается изнутри. Несмотря на существование современных косметологических средств, не стоит забывать о продуктах, которые помогут сохранить здоровье и молодость.

Морковь — настоящая кладовая витаминов и минералов, которые требуются для здоровья. А какая красота без хорошего самочувствия? Кроме того, морковь содержит бета- каротин, который ускоряет регенерацию кожи, а также является антиоксидантом.

Содержащийся в томатах (а также арбузах и гуаве) ликопин помогает защищать кожу от негативного воздействия ультрафиолета, препятствуя старению. Кроме того, употребление помидоров способствует нормализации артериального давления.

Тыква, как и морковь, содержит множество витаминов и минералов. Входящий в ее состав цинк улучшает рост волос и ногтей, а селен выводит токсины, помогает снижению веса и замедляет процесс старения.

Морская капуста помимо огромного количества минеральных веществ, содержит растительный коллаген и аминокислоты. Ее регулярное употребление помогает сохранить в клетках кожи необходимое количество воды, а также замедлить появление морщин.

Овсянка — лучший вариант для завтрака. Входящие в ее состав железо, магний и кальций предотвращают появление ранних морщин.

Рыба, особенно тресковые и лососевые содержат омега-3 и -6-полиненасыщенные жирные кислоты. Их антиоксидантные свойства широко известны, они особенно важны для сохранения молодости кожи.

Кисло-молочные продукты, помимо прочих полезных веществ, содержат белок, необходимый коже, волосам и ногтям. Кроме того, очень эффективны маски для лица и рук из кисломолочных продуктов.