Речь Путина в ООН президент Литвы назвала неосталинистской

Речь Путина в ООН президент Литвы назвала неосталинистской

Речь президента России Владимира Путина в ООН носит характер прославления диктатур минувшего века, уверена президент Литвы Даля Грибаускайте. 

«Я склонна оценивать речь президента Путина как лидера, который живет еще в XX веке я бы даже назвала ее неосталинистской речью, в которой охаивается демократия и во всем обвиняют Запад. Эту риторику мы слышали уже почти сто лет, ничто не меняется», - заявила Грибаускайте журналистам в Нью-Йорке.

По ее словам, речи Путина и президента США Барака Обамы показали, что это «президенты из разных миров», которые «пока не могут договориться и не понимают друг друга».

Грибаускайте отмечает, что то, что лидеры двух мощнейших держав мира беседовали два часа в Нью-Йорке и не договорились, «нехорошо».

Путин в ООН критиковал Запад за «демократические революции», за то, что «агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены».

28 сентября на Генассамблее ООН в Нью-Йорке также состоялась полуторачасовая встреча президентов РФ и США, которая была первой после почти двухлетнего перерыва.