Ремонтантная малина и ее особеность

Ремонтантная малина и ее особеность

Ремонтантная малина рассчитана на однолетний цикл развития надземной части растений и получение только одного урожая, который бывает с августа и до осенних заморозков.

В связи с двойной нагрузкой, когда за один сезон побег должен и вырасти, и дать урожай, ремонтантная малина более требовательна к почвенному плодородию и общим условиям выращивания. Попытка получить двойной урожай и летом, и осенью приводит к общему ослаблению растений, малочисленности новых побегов и снижению урожая.
 
Кроме того, ягоды летнего созревания повреждаются вредителями так же, как и у обычной малины. Червивыми они становятся из-за личинок малинного жука, которого практически не бывает при осенних урожаях, так как фазы его развития к периоду цветения и завязывания ягод уже затухают и он уходит на зимнюю спячку.
 
Восстановить ослабленную малину и вернуть ей ремонтантные свойства можно только соблюдением необходимых правил выращивания с обязательной обрезкой всей надземной части в предзимний период или ранней весной, а также последующим усиленным уходом.
 
Всю зону расположения корневой системы необходимо тщательно замульчировать хорошо перепревшей органикой, а в летний период по мере необходимости поливать и подкармливать отрастающие побеги.
Чтобы их случайно не затоптать, оградите место расположения срезанных побегов сигнальными колышками.
При правильном уходе у ремонтантной малины бывают отличные урожаи вкусных чистых и крупных ягод, особенно у таких сортов, как Бабье Лето 2, Геракл (на фото ), Пингвини других.