Республика Татарстан требует суверенности

Республика Татарстан требует суверенности

Общественные активисты и участники Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Казани провели конференцию, на которой приняли резолюцию с требованием суверенитета для республики Татарстан, одного из субъектов Российской федерации. В приглашениях было указано название мероприятия: "Как сохранить пост президента Татарстана". С него и началось обсуждение, в котором приняли участие гражданские активисты, ученые, бывшие и нынешние депутаты разных уровней. Ранее федеральный закон России упразднил наименование "президент" для глав республик, и на сегодняшний день его сохраняет только руководитель Татарстана Рустам Минниханов. Закон требует до конца 2015 года изменить это наименование на какое-либо другое.

Участники конференции решили, что республика заслуживает расширения своих прав и повышения самостоятельности в ведении своих дел. В частности, сама может определять, как должно именоваться ее высшее должностное лицо. Так как в сентябре население Татарстана избрало Рустама Минниханова именно президентом - следовательно, им он и должен оставаться. Также участники конференции жаловались на невозможность получить образование на татарском языке.

В итоге участники конференции приняли резолюцию, в которой предложили Госсовету республики восстановить основополагающие статьи Конституции Татарстана 1992 года, в которых утверждалось: Татарстан является суверенным государством и субъектом международного права, законы Татарстана обладают верховенством на всей его территории, земля и недра республики являются общенародным достоянием.