Реструктуризация долгов за ЖКУ: сроки и условия рассрочки

Реструктуризация долгов за ЖКУ: сроки и условия рассрочки

В связи с повышением стоимости жилищно-коммунальных услуг и низким уровнем доходов потребители не оплачивают коммунальные квитанции и накапливают долги.

Неуплата жилищно-коммунальных услуг чревата последствиями — компании-поставщики услуг могут решать вопрос задолженности в судебном порядке.

Как выяснил domik.ua, киевляне могут реструктуризовать долги за коммунальные услуги, обратившись в Центр коммунального сервиса. Потребителям-должникам предлагают подписать договор рассрочки на 48 месяцев без уплаты первого взноса. Лояльные условия реструктуризации долгов за ЖКУ будут действовать до 1 октября 2016 года.

Как реструктуризовать долги

Чтобы подписать договор реструктуризации, необходимо обратиться к бухгалтеру жилищно-эксплуатационной организации, обслуживающей дом, и написать соответствующее заявление.

К заявлению обязательно должны прилагаться:

- копия паспорта владельца / совладельца;

- копия идентификационного кода;

- копия правоустанавливающих документов на квартиру.

В Центре коммунального сервиса уверены, что рассрочка позволяет избежать негативных последствих наличия долга, такие как начисление штрафных санкций, принудительно взыскание долгов , оплата судебного и исполнительного сбора, арест имущества и его принудительная реализация.

В Центре сообщили, что с декабря 2015 года была активизирована работа с должниками. «С мая по июнь 2016 года, когда действовало предложение по заключению договора рассрочки на выгодных условиях, сотрудниками Концерна было заключено 2039 договоров на сумму 21 277 944,48 грн.