Рейтинг ПриватБанка понизился - Fitch

Рейтинг ПриватБанка понизился - Fitch

18 сентября 2015 года Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ПАО КБ ПриватБанк в иностранной валюте с уровня C до RD (ограниченный дефолт) в связи с завершением реструктуризации еврооблигаций банка на сумму $200 млн. Рейтинг устойчивости был понижен с уровня c до f, сказано в сообщении агентства, пишет finance.bigmir.net.

Понижение долгосрочного и краткосрочного РДЭ ПриватБанка в иностранной валюте до уровня RD и его рейтинга устойчивости до уровня f следует за завершением реструктуризации приоритетных еврооблигаций банка на сумму $200 млн, срок погашения по которым наступал 23 сентября 2015 года. Реструктуризация включала продление срока до погашения, но без списания основной суммы долга, а ставка по купону была увеличена. Новый срок погашения по указанным приоритетным облигациям будет зависеть от прогресса с реструктуризацией субординированного долга банка с погашением в 2016 году (не имеет рейтинга Fitch), отмечается в сообщении.

В соответствии с методологией Fitch по обмену проблемных долговых обязательств, такой обмен имеет место, если реструктуризация приводит к значительному ухудшению условий по финансовым обязательствам эмитента (включая продление срока до погашения) относительно первоначальных условий и проводится для избежания банкротства, неплатежеспособности, введения внешнего управления или дефолта по платежам. Понижение РДЭ и рейтинга устойчивости ПриватБанка отражает мнение Fitch, что реструктуризация долга банка подпадает под эти критерии.

Другие рейтинги банка не затронуты рейтинговыми действиями по его РДЭ в иностранной валюте и рейтингу устойчивости. Рейтинг реструктурированных облигаций уже был на самом низком возможном уровне C до дефолта.