Рейтинг стран с самым дешевым бензином

Рейтинг стран с самым дешевым бензином

Самый дешевый бензин А-95 продают в Венесуэле. Литр горючего стоит $0,1. На втором месте оказалась Саудовская Аравия. Стоимость бензина в 24 раза превышает цены в Венесуэле. В тройку стран с самым дешевым бензином также вошел Иран по цене $0,34 за литр. Об этом сообщает news.finance.

Самый дорогой бензин в мире продают в Гонконге ($1,87/л), Норвегии ($1,78/л) и Нидерландах ($1,68/л). В Индии стоимость бензина составляет пятую часть ежедневного дохода жителей страны. Цена сжиженного газа на заправках перешагнула отметку 13 гривен литр.

"Из-за уменьшения поставок из Беларуси и России сохраняется нехватка сжиженного газа. В Украину начали завозить топливо из Литвы и Египта. В августе его дефицит составлял около четверти месячного потребления - 30 тысяч тонн. В сентябре нехватка уменьшилась до 1/6 потребления. Потребление пропан-бутана осенью также постепенно сокращается, потому что люди меньше ездят, чем летом", - сказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.