Режиссер "Останнього москаля": Нас "чмырят" и те, и другие

Режиссер "Останнього москаля": Нас "чмырят" и те, и другие

Украинцы и россияне уже который день обсуждают нашумевший сериал Семена Горова "Останній москаль", при чем пишут как хорошее, так и плохое, примерно 50 на 50. Сам режиссер рассказал в эфире "Светской жизни" (1+1), что он выступает за дружбу народов, и надеется, что ленту посмотрят не только в Украине, но и в России.

- Да, есть такое (россиян показывают в негативном свете. - Ред.). Но мы также выставляем в позорном свете украинцев и издеваемся над ними тоже. Нас "чмырят" и "вишиватники" и "ватники". Я хочу сказать, что я и вся съемочная группа - за дружбу народов, это юмор, никакой ксенофобии. Я сам родился в России, в городе Череповец. Мой папа - русский, мама - украинка, я гражданин Украины, чувствую себя украинцем, люблю россиян. Я имею большую надежду, что этот сериал посмотрят в России, - сказал Горов.

16-серийная комедия о приключениях российского мажора в гуцульском селе под названием "Останній москаль" стартовала на "1+1" 14 апреля. В селе Великие Вуйки живут добрые, веселые и в какой-то мере наивные люди – а с такими скучно не бывает!
- Наше кино - это не шутки о москалях,  а шутки о том, что бывает, кода встречается сверхсовременный мир с миром традиционным, законсервированным во времени. Только представьте ситуацию, что наш герой, который привык к роскоши и тому, что все в его жизни появляется само собой, в течение 24 часов переносится из современного ночного клуба в горное село, где не пользуются интернетом, живут по-старому и при этом очень счастливы, - объясняла нам ситуацию главный продюсер сериалов и фильмов на "1+1" Елена Васильева еще во время съемок.

Московский актер Игорь Скрипко, снявшийся в новом украинском сериале, рассказал "Комсомолке", почему согласился на провокационную роль и как ему жилось в Киеве.

- Игорь, как вы  попали в эту комедию?


- Не по блату! В Москве  проходили пробы, и я пришел  на кастинг. Тогда еще был Саша Наумов (первый режиссер. – Авт.). Все прошло хорошо, но потом жизнь пошла дальше, я даже уже забыл про все, думаю, не взяли. И вдруг – звонок. Меня утвердили. Мне очень понравился сценарий, он на самом деле очень смешной. Главное - в нашей комедии четко выдержана грань, там нет ничего обидного. Можно посмеяться как над москалем Валерой, так и над гуцулами.