«Результаты анализа Одесской трагедии» - Ян Валетов

«Результаты анализа Одесской трагедии» - Ян Валетов

Я, конечно, далеко не всегда читаю комменты, но некоторые болезненные темы просто приходится "отрабатывать". Эта неделя была показательна и анализ получился неутешительный. Дело касается Одесской трагедии, и, опосредованно, через это событие, всего украино-русского конфликта. Потрачу-ка я еще несколько минут, чтобы ответить идиотам, которые отметились у меня в комментариях за два дня. Причем, идиотам с двух сторон - как с моей, так и с не моей.

Сразу скажу - я пишу это не в состоянии аффекта, не в истерике и даже не на эмоциональном подъеме - с совершенно трезвой головой. Так что любители рассказывать сказки о моей эмоциональности могут сразу пойти в сад.

Для начала - базовые понятия.
Политический оппонент - это невооруженный человек, который придерживается принципиально несхожих с тобой политических взглядов.
Как только этот человек берет в руки оружие, как только этот человек делом переходит на сторону врага - он коллаборант, террорист и враг.
Врага надо или уничтожить, или пленить, или изгнать.
Точка.
В нынешнем конфликте Россия - враг, аннексировавший нашу территорию, организовавшая и поддерживающая гражданский конфликт сторона. Более того, российские регулярные части предпринимали враждебные действия против частей украинской регулярной армии, производили обстрелы украинской территории и допускали прямое вторжение на территорию нашей страны. Российское руководство развернуло против Украины грязную дезинформационно-пропагандистскую компанию, организовало снабжение техникой и боеприпасами сепаратистов, способствовало направлению в зону конфликта добровольцев.
Ваши наемники, военные и действующие в вашу пользу коллаборанты убивают наших соотечественников на нашей земле.
Не мы атаковали Воронеж. Не мы аннексировали Краснодарский край. Не мы обстреливаем Тулу и Орел. Это делаете вы. Дополнительно хочу вам напомнить, что сочетание военной интервенции с т.н. референдумом было впервые опробовано Адольфом Алоизовичем. Аналогия прозрачная и говорит сама за себя.
Если вы полагаете, что мне дополнительно надо разжигать ненависть к пидорасам, которые сделали все вышеперечисленное моей стране, убивают моих сограждан, продолжают разжигать войну и беспрерывно врут, то вы безнадежные оптимисты.
Поверьте, вас и так здесь ненавидят. И правильно делают.
Когда-нибудь, в ближайшем будущем, вы непременно ответите за свои действия.

Теперь несколько слов об Одессе и о том, что случилось там два года назад.


Открою вам, дуракам, страшный секрет - с нашей стороны никто никого не собирался жечь и убивать. Случившееся - действительно трагедия. Произошло это по роковому стечению обстоятельств, благодаря неуправляемым радикалам с обеих сторон, неготовности милиции в жесткому конфликту и ее некомпетентности. Даже вопрос заангажированности Фучеджи можно считать открытым - не факт, что он работал на пророссийскую сторону, факт только один - он некомпетентный идиот, допустивший сползание конфликта в неуправляемую стадию.
Для справок - антимайдан и майдан в Одессе между собой общались и находили общий язык. Вернее, руководители его находили между собой общий язык, а вот рядовые члены организаций друг друга ненавидели по-настоящему. Не все, но многие, совсем идейные и глупые.
За эскалацию конфликта погибшие должны благодарить бывшего мента по прозвищу Капитан Какао. Он сейчас сидит в СИЗО, под следствием. Его пытались выпустить под залог, но не вышло - были протесты. Именно он повел 200 антимайдановцев в атаку на 2000 болельщиков Черноморца и Металлиста. Именно из-за его действий охрана антимайдана открыла огонь по евромайдановцам и убила одного из них.
Второй погибший был убит в стороне от основного поля схватки из пневматического оружия, но и одной жертвы вполне хватило, чтобы запустить механизм трагедии. Антимайданвцев рассеяли, с обеих сторон в ход пошли охотничьи ружья, полетели пули и картечь, булыжники и Молотова. Раненых было много, в том числе и среди правохранителей.
Но и в это время еще можно было избежать трагедии. Но кое-кто из антимайдановцев, остававшихся на Куликовом поле, игнорировал совет одного из руководителей разойтись по домам. Мы сделаем тут Брестскую крепость!!!
Построить баррикаду вокруг палаток не удалось, тогда пошли в Дом профсоюзов. Забаррикадировали двери и принялись стрелять в подошедший евромайдан и кидать в него бутылки с Молотовым. Стримеры насчитали в ДП пять огневых точек! Евромайдан к тому времени тоже потерял адекватность и не слушал лидеров - в ответ полетел Молотов, по антимайдановцам открыли огонь из травматики.

То, что несчастья не может не произойти в тот момент понимали все, кто имеет орган, для того, чтобы понимать.

Конфликт можно предотвратить только до момента, когда у сторон падает планка. После этого надо подгонять водомёты. Но милиция водометы не подогнала. Основные милицейские силы были заняты на футбольном матче - и это еще одна причина трагедии.

Цитирую один прелюбопытный материал, ссылку на который дам в конце:

В соответствии с одесскими политическим традициями противостояния не планировалось, для чего лидеры сторон договорились о разделении маршрутов и организации небольших, но хорошо обученных и дисциплинированных отрядов самообороны, которые должны были блокировать провокаторов и наиболее неадекватный контингент. Такое срабатывало до этого несколько раз, но в этот раз из–за стечения огромного количества мелких обстоятельств не сработало.
Эта цепочка событий могла прерваться десятки раз в десятке мест. Человек с автоматом из Антимайдана мог не успеть приехать в центр города — его могли остановить на пути сотрудники милиции, которые хорошо знали его машину. Большая часть людей с Куликова поля могла разойтись до наступления вечера. Ветер мог дуть в другую сторону в момент возгорания в Доме профсоюзов. Было огромное количество совпадений, обстоятельств, местами завязанных на слабоадекватных людей, поведение которых прогнозировать невозможно.
И этим профессионально воспользовалась российская пропаганда.


Если человек открывает газ а потом начинает развлекаться со спичками, то легко предположить, что дебилу оторвет голову. И обстоятельства чаще всего складываются именно таким образом, что дебилу голову и отрывает.

Те, кто полагает, что в ДП 2 мая 2014 года произошло предумышленное убийство - идиоты.
На самом деле, вопрос с Одесской народной республикой был снят еще в марте, когда проросиийских дебилов поджопниками выгнали из ОДА. В Одессе масса умных людей и главное в Одессе - бизнес. Не русский язык, не Россия - это приманочка для дебилов, которые полагают, что Крым был захвачен потому, что "русские своих не бросают". В Одесской области три порта с миллиардным оборотом, в Одессе только на контрабанде делают сотни миллионов долларов в месяц. Одесса будет говорить хоть на идише, хоть на украинском, хоть на русском, хоть на турецком с греческим, но не превратиться в Донбасс. Дураков в Одессе нет. Вернее, есть - те, кто решил играть в Брестскую крепость с футбольными фанатами, предварительно убив одного из них.
В ДП погибли не те, кто все это устроил - так всегда и бывает во время беспорядков. Но главное, что надо запомнить дуракам, нажравшимся российской пропаганды и тем, кто рассказывает, как классно жечь колорадов - никто никого не хотел убивать, ни из какого чувства патриотизма.
Роковая случайность, раздутая российскими пропагандонами.
Цепь роковых случайностей, образцы человеческой глупости, жестокости и иногда - самоотверженности и мужества. Были и идиоты, и звери, и герои. Как, впрочем, и всегда. И со всех сторон.
Не слушайте пропагандонов - сравнение с Хатынью придумал законченный долбоёб. Тварь, которая хотела придать случившемуся определенный сакральный смысл. А его не было. События 2 мая 2014 года не были ни карательным актом, ни результатом операции против сепаратистов.
Ни героическим актом противостояния Майдану. Ни героическим разгромом Антимайдана.
Два года назад, в результате действий неадекватов, стоящих на пророссийских позициях, началось противостояние между футбольными фанатами и радикальной частью Антимайдана, закончившееся гибелью людей, которые включились в конфликт не понимая сути происходящего. Какая Хатынь? Скорее уж Ходынка.

Какой выводя я делаю из двухдневного срача в своем ЖЖ.
Большинство пророссийских комментаторов идиоты, не понимающие сути происходящего. Их мозг съел Эрнст. Попробуйте сейчас предложить ДНР\ЛНР вернуть к власти Януковича. Только оденьте броник заранее, а то меня обвинят еще и в вашей смерти. Речь идет не о свержении дебильного воровского клана, речь идет о выборе вектора движения - в Европу или с вами. Грубо говоря - это война за независимость между бывшим сателлитом и империей. Война, которую вы уже проиграли, несмотря на Крым и Донбасс.
Все рассуждения о переворотах, руке Америки и прочая ядрённая херня, придуманная в Кремле и в Останкино - курам на смех. Налицо цивилизационный конфликт и его вы проигрываете вчистую - достаточно посмотреть на то, как быстро скатываются в красно-кумачевое говно, в дремучий совок ЛНР\ДНР. И вы со своим маломерным вождем летите туда же. Впрочем, вам туда и дорога. Вы становитесь пародийным аналогом третьего рейха и, ИМХО, сейчас это не излечимо.

Теперь по поводу идиотов с нашей стороны.
За шуточки по поводу шашлыков и жареных колорадов буду нахер банить.
Один из моих друзей, вышедший из под Иловайска и из-под Дебальцево, профессиональный военный, прошедший Сьерра-Леоне и Ирак, рассказывал, как они отпустили пленных. Те уже прощались с жизнью, а ребята их отпустили. Прошедшие котел Иловайска ребята. Понимаете, о чем я? Убивали врага, но не стали расстреливать пленных. И те плакали, руки им целовали.
А дебил, сидящий на диванчике из компьютером, не нюхавший пороху, кричит о жаренных колорадах, не понимая, что в этот момент он работает на российскую пропаганду лучше любого Киселева.
Я понятно объяснил?
Все.
Резюмирую.

Я вас, оккупанты, действительно ненавижу, и буду бороться с вами всеми доступными методами пока вы не уберетесь за поребрик. Я буду всячески щемить сепаров и коллаборантов, пока мы не изведем это вражеское семя. Но я буду щемить и наших идиотов, которые наносят вред нашей стране почище вражеских пропагандонов. Потому, что обезьяна с гранатой за спиной страшнее вражеского снайпера на передовой. Патриотизм не оправдание скудоумию.

P.S. Ссылка на обещанный материал.
https://openrussia.org/post/view/14737/

Ян Валетов