РФ пригрозила НАТО ядерным оружием при попытке вернуть Крым Украине, - The Independent

РФ пригрозила НАТО ядерным оружием при попытке вернуть Крым Украине, - The Independent

Россия пригрозила НАТО, что будет использовать ядерное оружие, если альянс попытается вернуть Крым в состав Украины. Об этом российские генералы заявили во время встречи с чиновниками США в Германии, передает The Independent.

Россияне рассказали на встрече в Германии в прошлом месяце, что попытка вернуть Крым в состав Украины будет встречена "решительно, в том числе с помощью ядерных сил".

Представители РФ добавили, что если НАТО будет поставлять оружие Украине, это будет рассматриваться как "дальнейшее посягательство со стороны НАТО на российскую границу" и "русский народ будет требовать решительных ответных мер".

Они добавили, что "те же условия, которые существовали в Украине и заставили Россию принять там меры", существуют и в трех прибалтийских государствах, где, как и в Украине, есть значительное количество людей, которые считают себя этнически русскими.

Как сообщает издание, Россия намерена действовать в Прибалтике, но это, скорее всего, будут "дестабилизирующие действия, которые будет еще труднее связать с Россией", чем действия России на Донбассе.

Россия собиралась медленно склонить русскоязычное население в этих странах на свою сторону, не давая НАТО повода вводить войска.

Если бы альянс все равно отреагировал военным образом, это бы сделало НАТО "потенциальным соагрессором в отношении русскоязычных меньшинств в балтийских государствах", что создало бы еще более опасную ситуацию, чем в Украине.

Как сообщает The Independent, все эти данные стали известны из заметок представителя США, который присутствовал на встрече российских генералов с американцами.

Посол Российской Федерации при НАТО Александр Грушко был удивлен обвинениями в адрес России из-за конфликта в Украине.

Источник: http://www.rbc.ua