Риккардо Фольи

Риккардо Фольи

Риккардо Фольи (итал. Riccardo Fogli, род. 21 октября 1947 года, Понтедера) — популярный итальянский певец.

Риккардо Фольи родился в 1947 году в итальянской области (регионе) Тоскана провинции Пиза. Сын крестьян, вынужденных покинуть землю, которая недостаточно давала для существования, Риккардо едва окончил среднюю школу, став слесарем, как отец.

И всё же он чувствовал, что музыка — его призвание. Поэтому в 17 лет он принимает решение попытаться претворить свою мечту в жизнь и начинает приступать к его осуществлению.
В 1964 году Фольи присоединяется к группе Slenders. Двумя годами позже, в 1966 году, он становится вокалистом группы Pooh, игравшей лёгкий рок. В 1973 году Риккардо покидает группу и начинает сольную карьеру, при этом его отношения с членами группой Pooh остаются прекрасными; впоследствии они не раз выступали на сцене вместе. Одна из самых удачных их совместных песен — Giorni cantati («Дни, когда мы пели вместе»).


В 1973 году Риккардо Фольи выпускает свой первый сольный альбом Ciao amore come stai («Здравствуй, любовь, как поживаешь?»). В 1976 году появляется его второй альбом Riccardo Fogli; песня Mondo («Мир») из этого альбома стала хитом. Первые четыре альбома Фольи можно назвать экспериментальными, в них певец ещё только ищет себя. К своему пятому альбому Che ne sai («Что ты об этом знаешь», 1979) певец уже начинает со своим стилем, но окончательное его становление приходится уже на начало 1980-х годов.

1980-е годы можно по праву назвать лучшими в карьере певца. В этот период его песни стали более философскими и вдумчивыми по содержанию, напряжёнными, пронзительными по исполнению. Голос Риккардо полюбился множеству людей в Италии и за её пределами.


В 1981 году выходит знаменитая песня Malinconia («Грусть»), исполненная на фестивале лёгкой музыки в Венеции 1981 года (выступление Фольи было включено в передачу «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады»[1], став первым появлением певца на советском телевидении, положив начало популярности Фольи в СССР). В 1982 на этом фестивале Фольи получил за песню главный приз «Золотая гондола» (исполнив при этом песню «Кампания»). Песня дошла до второго места в итальянском хит-параде, продержавшись рекордные 17 недель подряд, а по итогам года стала 12-й. Альбом «Campione», включивший эту, а также ещё 7 новых песен, также попадает в хит-парад Италии, дойдя до 17 места.