Риск прекращения сотрудничества с Украиной существует - представитель МВФ

Риск прекращения сотрудничества с Украиной существует - представитель МВФ

Риск прекращения сотрудничества по программе расширенного финансирования между Международным валютным фондом и Украиной существует, заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше в комментарии агентству «Укринформ», обнародованном вечером 3 декабря.

«Риск того, что может быть принят бюджет, который не соответствует целям программы МВФ и в котором будут заложены политику, которую мы не поддерживаем», - отметил представитель МВФ.

В то же время Жером Ваше добавил, что фонд достиг соглашения с министром финансов Украины Натальей Яресько о политике поступлений и расходов, которую МВФ в состоянии поддержать.

«Теперь мы ждем, каким будет представлен бюджет и будет ли соответствовать он договоренностям. И мы сможем его поддержать », - отметил специалист.

Представитель Международного валютного фонда Джерри Райс заявил 3 декабря, что по результатам работы в Украине миссии фонда с 12 до 20 ноября было достигнуто понимание по многим вопросам. Теперь, сказал он, в МВФ считают важным, чтобы правительство подало в парламент бюджет, который соответствовал бы целям программы предоставления займа, а именно дальше сократить бюджетный дефицит и государственный долг к безопасного уровня, и чтобы парламент принял этот бюджет. Кроме того, отметил спикер, в МВФ ожидают прогресс в деле прозрачного и заслуживающего доверия процесса назначения антикоррупционных прокуроров.

В случае прекращения программы сотрудничества между МВФ и Украиной автоматически будут прекращены другие программы кредитования со стороны международных финансовых организаций - Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также правительств стран ЕС и США.