"Ризаева против Савченко" - Денис Казанский

"Ризаева против Савченко" - Денис Казанский

Украинский волонтер Гайдэ Ризаева, побывавшая в плену у боевиков Плотницкого, сегодня фактически обвинила Надежду Савченко в том, что она работает на Виктора Медведчука.

«Не пошла я сегодня к администрации президента по призыву Савченко Надюхи….сдержала себя….потому-что если-бы пошла,молчать бы не смогла и точно кое-кого подорвала-бы…. Савченко просила придти всех пленных и подтвердить, что мы все оказались на свободе благодаря Медведчуку…» — написала она.

В этом же посте Ризаева добавила, что была освобождена благодаря совсем другим людям — Оксане Билозир, Вячеславу Гришаеву и Олегу Котенко.



Заявление довольно серьезное, потому как Ризаева — реальный человек, который действительно был в плену у сепаратистов. И в отличие от всевозможных аналитиков, которые обвиняют Савченко в работе на Россию на основе собственных домыслов, допущений и слухов, она не строит предположения, а обвиняет Надежду Савченко напрямую.

В плен Гайдэ Ризаева попадала дважды. Один раз в 2014, другой раз весной 2015 года. 10 июля 2015 года она была освобождена в результате обмена вместе с девятью другими украинскими военнопленными. В плену над Ризаевой издевались. Били, прижигали окурками.

Сразу после освобождения Ризаева дала интервью журналу «Новое время». Из этого интервью следует, что в основном ее освобождения добивались соратники по волонтерской организации «Патриот».

«Мы находим людей где-то у казачков, полевых командиров, которые издеваются над нашими людьми. Наши каким-то образом выходят на родных, потом родные выходят на нас, — объясняет схему обменов Олег Котенко из Патриота. — Мы говорим официальному ДНР, что у них там есть люди, уговариваем их, чтобы забрали себе в СБУ. Чтобы их не калечили и не избивали. Потом нам ДНР говорит: «Мы не можем. Вы сами вступайте в переговоры». Мы вступаем в переговорный процесс, уговариваем этих полевых командиров, чтобы они отдали даже не нам, а в СБУ ДНР. После этих переговоров они передают их в ДНР. Потом настаиваем, чтобы эти люди были включены в список на обмен»

Однако «Украинский выбор» Медведчука сразу присвоил себе заслуги по освобождению Гайдэ Ризаевой и других пленных. На сайте «УВ» появилась новость, что пленные были освобождены «благодаря переговорам Медведчука в Луганске», а также фотография освобожденных, помеченная водяным знаком организации Медведчука.

Теперь же, по свидетельству Ризаевой, Медведчуку подыгрывает Надежда Савченко, которая сегодня организовала под Администрацией президента акцию в поддержку военнопленных и политзаключенных. Лично я при их разговоре, разумеется, не присутствовал. Но не вижу причин, по которым Ризаевой бы вдруг понадобилось клеветать на Савченко.

Есть и еще один довод, который косвенно подтверждает обвинения Гайдэ Ризаевой в связях Савченко с Медведчуком. Дело в том, что наряду с Савченко под АП уже две недели митингуют практически с теми же месседжами и заявлениями члены фейковой организации «Союз солдатских матерей «Захист», которая сотрудничает с Медведчуком. Организацию возглавляет мошенница и провокатор Надежда Курамшина из Антрацита. О ней я уже писал отдельную статью-расследование. В 2015 году Курамшина ездила в Донецк, где снималась в поставочных сюжетах вместе с Захарченко, а также участвовала в круглых столах Медведчука.

Вот ссылка на страницу Курамшиной в Фейсбуке, там она регулярно выкладывает фото и видео со своих «акций». Пример поста Курамшиной:

«ПОРОШЕНКО НАЧАЛ МСТИТЬ СЕМЬЯМ ЗАЩИТНИКОВ УКРАИНЫ…..
ПОРОШЕНКО УСТРОИЛ ОХОТУ НА ЛЮДЕЙ….
ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ!!!
ВСТАВАЙТЕ!!!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
ЗАЩИЩАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНИ СВОИХ СЕМЕЙ!!!!»

Ну а вот видео. Тут Курамшина рассказывает, что Порошенко хочет ее убить.

Ничего не утверждаю, но что-то какие-то уж совсем стремные единомышленники у Надежды Савченко последнее время. Совпадение? Возможно. Но совпадений такого рода становится уж слишком много.