Роковые женщины – кто они?

Роковые женщины – кто они?

Каких женщин называют роковыми? Вряд ли кто-то вдумывается в значение этого слова: ведь под роком подразумевают, как правило, судьбу в ее худшем варианте. Роковая женщина – это не просто красавица, имеющая множество поклонников. Она приносит несчастье тем, кто в нее влюбляется…

Клеопатра (69 г. до н.э. – 30 г. до н.э.)

Это, пожалуй, самая знаменитая из цариц Древнего Египта. Взойдя на трон в возрасте 17 лет, необыкновенно образованная для своего времени, она также обладала острым умом и прекрасно умела им пользоваться. Клеопатра не отказывала себе в удовольствиях: говорят, она содержала целый гарем из юношей. Если же кто-то из мужчин более низкого рода пытался добиться ее благосклонности, царица предлагала ему выбор: смерть за ночь любви… Наутро любовника убивали по ее приказанию. Вероятно, царица хотела так себя обезопасить от лишних пересудов.

Римский историк IV в. Аврелий Виктор писал о ней так: «Она была так развратна, что часто проституировала, и обладала такой красотой, что многие мужчины своей смертью платили за обладание ею в течение одной ночи».

Тех же мужчин, кто был равен ей по статусу, Клеопатра использовала в своих целях. Так, она сделала своим возлюбленным Юлия Цезаря, который помог ей захватить престол Египта. По ее приказу были убиты ее младший брат, одновременно формальный супруг и соправитель Птолемей и сестра Арсиноя.

Возлюбленным Клеопатры стал и римский полководец Марк Антоний. Однако впоследствии Египет был все равно порабощен римлянами, а Клеопатре пришлось принять яд, чтобы не сдаваться на милость императору Октавиану.

Мария Тарновская (1877 – 1949)

Украинская графиня Мария Тарновская была потомком двух древних родов - О’Рурк и Стюартов, в ее жилах текла королевская кровь. Однако ее судили за организацию убийства и доведение до самоубийства 14 человек.

В 17 лет Мария вышла замуж за лучшего киевского жениха. Одновременно она стала любовницей младшего брата мужа и довела несчастного юношу до того, что тот повесился. У нее было множество возлюбленных, на деньги которых она жила. Когда у очередного любовника заканчивались средства, графиня делала ему предложение – застраховать свою жизнь в ее пользу, а самому застрелиться. Как ни странно, многие шли на это, ослепленные роковой страстью. Ее жертвами стали видные люди того времени - граф Павел Голенищев-Кутузов-Толстой, польский шляхтич Стефан Боржевский, немецкий барон Владимир Шталь…

В 33 года Марию приговорили к тюремному заключению. Пять лет спустя она освободилась и уехала в Аргентину с очередным возлюбленным – американским офицером. Там она бросила его и вышла замуж за французского графа. Графиня владела магазином тканей и вполне благополучно скончалась в Санта-Фе в возрасте 72 лет. Писательница Анни Виванти посвятила ей роман «Цирцея», по которому позднее сняли фильм и сериал.

Жаклин Кеннеди-Онассис (1929-1994)



Жаклин родилась в семье небогатых аристократов Джона-Вернона и Джанет Бувье. Девушка никогда не страдала отсутствием поклонников. Но в серьезные отношения она вступила лишь с нью-йоркским брокером Джоном Хастедом. Работая репортером в одной из вашингтонских газет, она познакомилась с будущим президентом США Джоном Кеннеди, тогда еще сенатором. Вскоре Джеки вернула своему жениху Джону кольцо, подаренное им в честь помолвки.

Когда Жаклин стала первой леди Америки, многие были от нее без ума. Ею восхищались Шарль де Голль, Че Геварра, и даже советский лидер Никита Хрущев, не говоря уж о простых американцах.

Между тем Жаклин тратила кучу денег на наряды. Она никогда не показывалась на людях в одной и той же одежде. Но после того как в 1963 г. произошло убийство Джона Кеннеди, она сутки не снимала свой роскошный ярко-розовый костюм от Шанель, залитый кровью мужа. «Пусть все видят, что они сделали!» - заявила вдова Кеннеди.

Говорят, что у нее была длительная связь с деверем – Робертом Кеннеди, до самого его убийства в 1968 г. А в 1969 г. Жаклин вступила в брак с греческим судоходным магнатом Аристотелем Онассисом, который из-за нее разорвал связь со своей прежней возлюбленной – знаменитой оперной певицей Марией Каллас.

Только в первый год совместной жизни Онассис потратил на Джеки 20 миллионов долларов. Но постепенно он устал от мотовства жены, отношения становились все хуже и хуже, и наконец, супруги стали жить раздельно, хотя развод не оформляли.

В 1977 г., узнав о кончине мужа после тяжелой болезни, Джеки первым делом заказала дизайнеру Валентино коллекцию траурных нарядов. По греческим законам, она не могла унаследовать от покойного мужа крупную сумму, так как не была по рождению гречанкой. Но от дочери и единственной наследницы Онассиса – Кристины Онассис - вдова получила отступные в 26 миллионов долларов.

Последним возлюбленным Жаклин стал торговец алмазами Мориc Темплсмен. Их связь продлилась 12 лет, до самой кончины Жаклин 19 мая 1994 года.

У всех этих дам есть нечто общее: они умели наслаждаться жизнью и умели использовать для этого мужчин, для которых присутствие рядом с ними порой оказывалось смертельно опасным.