Россия будет продавать Ирану ядерные технологии и оборудование

Россия будет продавать Ирану ядерные технологии и оборудование

Президент России Владимир Путин ослабил запрет на экспорт в Иран российского ядерного оборудования и технологий.

Этот шаг Москва сделала со ссылкой на соглашение между Ираном и шестью странами по иранской ядерной программе, которое было подписано сторонами в июле. Согласно с ним Тегеран согласился приостановить свою ядерную программу в обмен на отмену санкций. Согласно распоряжению Путина, российские компании теперь могут экспортировать в Иран оборудование, а также оказывать финансовую и техническую помощь по трем направлениям. В частности, они могут участвовать в переоборудовании завода по обогащению урана "Фордо", поддерживать экспорт иранского обогащенного урана в обмен на ядерное топливо, а также помочь модернизировать тяжеловодный ядерный реактор в городе Ерак.

Также сегодня стало известно, что Россия начала процесс поставок ракет С-300 Ирану согласно контракту, который долгое время был заморожен. Соглашение на поставки Москвой системы С-300 было подписано в 2007 году, но после введения запрета ООН на передачу Ирану современных вооружений в 2010 практическая реализация договора была остановлена.

В 2015 году президент РФ издал указ, которым разрешил передать ракеты С-300 Ирану. Такие действия вызвали критику со стороны Израиля. Эксперты прогнозируют, что ракеты С-300 на вооружении ВС Ирана могут привести к нарушению баланса сил на Ближнем Востоке. В свою очередь, президент США Барак Обама заявил, что продажа Тегерану российских комплексов С-300 не станет угрозой. 

Источник: ZN.ua