Россия готовится к новой войне

Россия готовится к новой войне

Россия начала масштабное перевооружение своей армии, причем процесс модернизации касается прежде всего частей с обычным вооружением. Это указывает на то, что страна готовится к войне, пишет Gazeta Wyborcza, цитируя экспертов разведывательного управления Канады - CSIS.

Аналитики CSIS пришли к выводу, что президент страны-агрессора Владимир Путин, скорей всего, будет и дальше проводить экспансивную политику, пытаясь расширить влияние за рубежом. При этом открытие нового фронта в гибридной войне против Украины в Донбассе маловероятно.

В CSIS считают, что Москва откроет другой фронт и не будет скрывать свою причастность или избегать ответственности, как это было в случае с Украиной.

Однако в отдельные политики призывают не противостоять агрессии России, а попытаться ее задобрить. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал самые масштабные учения НАТО в Восточной Европе со времен окончания Холодной войны. Он заявил, что "бряцать оружием" перед Россией нельзя, а нужно вместо этого продолжать сокращать вооружение и искать диалога с Путиным.

Эксперты CSIS убеждены, что Россия не захочет сотрудничать с Европой и Северной Америкой. Они также отмечают, что санкции, которые действуют против России за ее военную агрессию в Украине уже два года, не повлияли на российскую политику в отношении Запада.

Канада вместе с союзниками собирается отправить в Восточную Европу своих солдат ради сдерживания российской агрессии.

Gazeta Wyborcza пишет, что позицию Штайнмайера поддерживают и другие политики. Например, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц предложил постепенно снимать санкции со страны-агрессора после выполнения ею каждого отдельного пункта минских соглашений.

В немецком партийном блоке ХДС/ХСС и фракции "зеленых" в Европарламенте осудили высказывание Штайнмайера. "Критика Штайнмайера в адрес НАТО - это "безответственный сигнал" на фоне отказа Кремля вывести вооружение и войска из Донбасса", - заявила глава фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс.

По ее словам, после аннексии Крыма и начала войны в Донбассе дипломатия, базирующаяся на санкциях, стала совместным решением Совета ЕС.

Хармс отметила, что тот, кто, как немецкий министр иностранных дел, "дистанцируется от этой политики и критикует НАТО, потрясает основы стабильности ЕС".

На прошлой неделе председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что отмена санкций против России возможна только после выполнения минских соглашений.
По сообщениям СМИ, новая встреча лидеров нормандской четверки - Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина - может состояться в начале июля перед саммитом НАТО в Варшаве, 8 или 9 июля.