Россия грозит Украине судом за отказ оплачивать газ для Донбасса

Россия грозит Украине судом за отказ оплачивать газ для Донбасса

Деньги в любом случае будут взысканы с украинской стороны, уверен Новак.

Россия настаивает, что Украина должна оплатить газ, которых РФ поставляет на оккупированные боевиками территории Донбасса, в противном случае этот вопрос будет решаться в суде.

С таким заявлением выступил российский министр энергетики Александр Новак,сообщает РИА Новости.

"Сегодня действительно формируется дебиторская задолженность по тем поставкам, которые идут на юго-восток Украины. Есть два пути. Либо это внесудебный порядок — между собой договорятся две коммерческие компании ("Газпром" и "Нафтогаз" — ред.), и все-таки произойдут взаиморасчеты. Либо этот вопрос будет в любом случае решаться в суде", — заявил Новак.

При этом министр выразил уверенность, что средства при любом исходе будут взысканы с украинской стороны в соответствии с долгосрочным контрактом "Газпрома" и "Нафтогаза" от 2009 года.

Напомним, 19 февраля Москва сообщила о начале поставок российского газа в террористические ЛНР и ДНР через ранее законсервированные газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово", которые не контролируются Украиной.

Киев отказался оплачивать эти поставки, поскольку на этих станциях нет представителей "Нафтогаза" и компания не может контролировать поступление газа через них.

В начале марта в ходе переговоров в Брюсселе стороны договорились, что поставки газа на восток Украины не войдут в "зимний пакет".

Источник: lb.ua