Россия может запретить поставки цветов из Словакии и Чехии

Россия может запретить поставки цветов из Словакии и Чехии

Россельхознадзор может запретить поставки цветов из ряда европейских стран, прежде всего, из Словакии и Чехии, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Данкверта, передает korrespondent.net.

Причиной тому называется то, что эти страны продолжают сертифицировать опасные цветы из Нидерландов. По его словам, в ближайшее время служба систематизирует выявленные нарушения и предъявит свои претензии.

"Мы не будем принимать документы от них, таким образом, будет введен запрет на ввоз растительной продукции с их документами. Цветы, предназначенные для России, они сертифицировать не смогут", - добавил он.

"Несмотря на нашу просьбу, они двигаются дальше и продолжают сертифицировать голландские цветы. Мы тоже будем двигаться дальше, и при дальнейшем обнаружении нарушений будем вводить ограничения на ввоз цветов из этих стран", - подчеркнул Данкверт.

При этом он отметил, что, Польша, Литва и Латвия согласились провести переговоры по этой проблеме.

Данкверт также положительно оценил намерение голландской цветочной компания VGB заменить используемые пестициды против насекомых с тем, чтобы продолжить экспорт в Россию.

"Мы давно начали понимать, что с голландскими цветами что-то происходит, потому что было много жалоб на аллергические реакции у людей", - сказал он, отметив, что у Россельхознадзора нет полномочий следить за использованием пестицидов, "а Роспотребнадзор за цветы не отвечает, потому что их не едят".