Россия начала проверку боеготовности войск у границы с Украиной

Россия начала проверку боеготовности войск у границы с Украиной

Россия начала внезапную проверку боеготовности войск Южного военного округа, которые в частности дислоцируются на территории граничащей с Украиной Ростовской области. Об этом заявил на совещании министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, сообщается на сайте Минобороны, передает канал "112 Украина"

"В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными Силами президента России Владимира Путина сегодня с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность "Полная". С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на Юго-Западном стратегическом направлении", ­–  сказал Шойгу.

По его словам, в ходе проверки требуется оценить степень готовности Южного военного округа к реагированию на кризисные ситуации различного характера. "Необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск, а также проверить вопросы готовности авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов", – отметил министр.

Он также потребовал обратить особое внимание на проверку готовности системы управления войсками с развертыванием полевых подвижных пунктов управления объединений и соединений в полном объеме. К выполнению этих задач привлечь дополнительно Центральный военный округ. "Проверку мобилизационной готовности и вопросов территориальной обороны провести с отмобилизованием отдельных органов военного управления и подразделений. На завершающем этапе проверки с войсками на различных уровнях провести оперативные и тактические учения", – распорядился глава военного ведомства.