Россия нарушила послевоенный порядок - президент Словакии

Россия нарушила послевоенный порядок - президент Словакии


Как сообщает korrespondent.net, присоединение Крыма к России нарушает принципы международного права, заявил Киска. Факт аннексии Россией Крыма нарушает принципы международного права, заявил президент Словакии Андрей Киска во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Братиславе.

"Мы воспринимаем аннексию Крыма, как серьезную дестабилизацию послевоенного порядка и нарушение принципов международного права. Это, в частности нарушение конкретных обязательств РФ в декабре 1994 года в Будапеште, когда Украина отказалась от своего ядерного оружия, а Великобритания, США и Россия обязались уважать неизменность действующих украинских границ", - сказал Киска.

По его словам, Словакия поддерживает последовательную реализацию минских договоренностей.

"Словакия поддерживает последовательную реализацию минских договоренностей. Радует, что после подписания соглашения большие бои прекратились, что остановило убийства людей в значительных масштабах. Я надеюсь, что оружие в этом конфликте окончательно будет заменено на диалог и уважение соглашений, иностранные солдаты, которые были и остаются в Украине без согласования на это - уйдут", - добавил он.