Россия не скрывает фактов поставок военной техники Дамаску

Россия не скрывает фактов поставок военной техники Дамаску

Россия никогда не скрывала факты поставок военной техники Дамаску, и об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри - так в понедельник прокомментировала состоявшуюся ранее беседу представитель российского МИДа Мария Захарова.


"Лавров подтвердил, что подобная помощь всегда оказывалась и оказывается и что российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом", - сказала Захарова.


Телефонный разговор между Керри и Лавровым состоялся 5 сентября по американской инициативе. Как ранее сообщала пресс-служба госдепа, Керри в ходе разговора заявил, что сообщения об усилении российского военного присутствия в Сирии вызывают тревогу у США.


Керри заявил, что увеличение количества российских военных и техники в регионе может привести к дальнейшей эскалации конфликта, а также, как было заявлено, "гибели большего числа мирных жителей, увеличению потока беженцев и риску конфронтации с коалицией, действующей против "Исламского государства".


На прошлой неделе газета New York Times написала со ссылкой на неназванных сотрудников американской администрации, что Россия отправила в Сирию большую группу военных, а также диспетчерский центр ВВС, который развернули на военном аэродроме.