Россия не собирается просить ЕС отменить санкции

Россия не собирается просить ЕС отменить санкции

Россия не намерена просить Евросоюз об отмене санкций.Об эт ом заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Приходько в интервью греческим журналистам, сообщает "Европейская правда" co ссылкой на РИА "Новости".

"Не мы были инициаторами санкций. Вы абсолютно правильно отметили, что наша реакция на эти санкции создала проблемы, в том числе для Греции. Но повторяю — не мы были инициаторами. Практика показывает, что эффект любых санкций эфемерный и для их инициаторов, в большинстве случаев имеет негативный характер", - сказал он.

"Мы ни с какими просьбами о снятии санкций обращаться ни к кому не будем. Это вопрос политической воли и политической зрелости наших партнеров", — добавил Приходько.

Напомним, 10 марта 2016 года Совет ЕС продлил на шесть месяцев ограничительные меры в отношении 146 лиц и 37 компаний, причастных к нарушению и угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Кроме того, в декабре были продлены экономические санкции против РФ – до 31 июля 2016 года.